Институт развития образования

Учителя музыки обсудили необходимые компетенции педагога для реализации обновленных ФГОС

Учителя музыки обсудили необходимые компетенции педагога для реализации обновленных ФГОС

04.10.2022г.

27 сентября 2022 года на базе ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств имени дважды Героя Советского Союза маршала авиации Савицкого Евгения Яковлевича» (директор Гузанова Г.П.) состоялся теоретический семинар для учителей музыки и педагогов дополнительного образования по теме «Компетенции педагога, необходимые для реализации обновленных ФГОС на уроках музыки и занятиях творческих объединений», организованный ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.)

В начале теоретического семинара методист по музыке и МХК ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. рассказала о значении формирования ключевых компетенций учащихся в парадигме развития профессиональной компетенции учителя.

Заместитель директора ГБОУ СОШ № 57 Геворкян Э.В. обратила внимание коллег на роль современной школьной инфраструктуры, взаимодействия школы с организациями культуры и досуга по вопросам  формирования профессиональных компетенций учителя музыки и педагога дополнительного образования.

Учитель музыки ГБОУ СОШ № 57 Черногородова Т.Н. в своём выступлении уделила особое внимание применению новых технологий и методик здоровьесберегающего обучения.

Учитель музыки ГБОУ СОШ № 57 Ким С.В. рассказала об использовании современных педагогических технологий на уроках музыки.

Учитель музыки ГБОУ «Гимназия № 24» Соколова М.Г. акцентировала внимание коллег на системе оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Учитель музыки ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ +» Бекирова Л.М. обратила внимание на методы совершенствования предметных и методических компетенций педагога.

По окончании семинара учителя музыки и педагоги дополнительного образования сделали вывод, что для реализации обновленных ФГОС каждому учителю нужно совершенствовать профессиональные компетенции.