Институт развития образования

Учителя изобразительного искусства завершили обучение на курсах повышения квалификации

Учителя изобразительного искусства завершили обучение на курсах повышения квалификации

11.10.2022г.

С 19 сентября по 7 октября 2022 на базе ГАОУ ПО «Институт развития образования» кафедра развития личности ребёнка провела курсы повышения квалификации для 20 учителей изобразительного искусства и начальных классов по программе «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя изобразительного искусства», 72 часа.

В ходе обучения педагоги познакомились с государственной политикой в сфере образования, особенностями обновлённого ФГОС НОО, с современными концепциями и программами по изобразительному искусству, требованиями к уроку системно-деятельностного подхода, конструктором учебных заданий по формированию метапредметных результатов обучения.

Рыбак Евгения Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития личности ребёнка, провела занятия по формированию гибких навыков у педагогов и современным образовательным технологиям на уроках изобразительного искусства.

Методист ЦНППМ ПР Бабенко Юлия Алексеевна разобрала со слушателями курсов вопросы, возникающие при работе с конструктором программ.

Методист ГАОУ ПО ИРО Перова Елена Александровна провела практикум по конструктору учебных занятий, практические занятия по живописи и графике. В рамках курсов состоялся пленэр в сквере воинов- интернационалистов.

Доцент кафедры развития личности ребёнка, кандидат психологических наук Лобач Светлана Александровна рассказала об особенностях работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья на уроках изобразительного искусства.

Морева Ольга Леонидовна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО провела занятия по организации совместного анализа картины с обучающимися, контрольно-оценочной деятельности на уроках изобразительного искусства, практикум по хохломской, городецкой и мезенской росписям, практикум по оцениванию рисунков учащихся.

Слушатели курсов получили методические материалы для использования в практической работе.