Институт развития образования

«Разговоры о важном» продолжаются

«Разговоры о важном» продолжаются

12.10.2022г.

10 октября методист ГАОУ ПО ИРО Олейникова И.Ю. посетила линейку и урок "Разговоры о важном" в 9-х классах ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Н.А. Острякова» (директор Климова И.В.) по теме «День отца».

Сегодня во дворе школы впервые был поднят на флагштоке Государственный флаг Российской Федерации. Честь поднять Флаг России была предоставлена ученицам 9-Б класса (кл. руководитель Машина Ю.В.) Слепцовой Екатерине и Сизовой Ульяне – активным участницам школьных мероприятий, призерам олимпиад разного уровня и по разным предметам.

Это занятие посвящено теме отцовства в литературных произведениях отечественных писателей. Старшеклассники говорили о безмерной любви помещика Муромского к своей дочери Лизоньке («А. Пушкин «Барышня-крестьянка»), о суровом, категоричном патриоте, любящем отце Андрее Петровиче Гриневе (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»), о Евгении Петровиче Быковском, человеке умном и рассудительном (А.П. Чехов «Дома»), способном понять своего сына. Образ Василия Ивановича Базарова никого не оставил равнодушным: добрый, трудолюбивый, энергичный человек, постоянно развивающийся и всем интересующийся, он прививал сыну любовь к наукам и саморазвитию. По-своему любит свою дочь старый нелюдимый моряк Лонгрен, который научил ее искренности и верности своей мечте (А. Грин «Ассоль»). Об ответственности за чужую жизнь ребята узнали из рассказа «В ожидании козы» Е.В. Дубровина. Такие разные образы отцов, но в одном они схожи – в любви и заботе к своим детям.

Жаль только, что современные школьники не смогли составить образ своего отца, не смогли определить качества характера родного человека, рассказать какие же они, их отцы, и что они для них делают, чем помогают, что значат в их жизни… И только одна девочка, еле сдерживая слезы, с волнением рассказала о своем отце – участнике СВО, который, несмотря на тяжелую службу, находит время, чтобы позвонить и спросить своих родных о здоровье, делах, проявляя к ним свою любовь, заботу и внимание.

Очень хочется, чтобы наши дети находили добрые и теплые слова для своих отцов, ценили и уважали своих родных, и вовремя успели сказать им слова благодарности.