Институт развития образования

Педагоги-библиотекари приняли участие в ежегодном фестивале «Книжный Маяк Петербурга»

Педагоги-библиотекари приняли участие в ежегодном фестивале «Книжный   Маяк Петербурга»

12.10.2022г.

V ежегодный фестиваль, который для жителей страны проходил в онлайн-трансляции, собрал несколько тысяч почитателей книг всего за три дня.

Открытие прошло в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Во время открытия организаторы рассказали о самых интересных событиях фестиваля, обсудили актуальные формы продвижения чтения и книжной культуры на разных площадках фестиваля. Участники фестиваля смогли получить ответы на вопросы о том, как работать с контентом в сети и  подростковой аудиторией, библиотекари смогли встретиться с петербургскими актерами театра и кино Региной Щукиной и Марком Гавриловым, в рамках мероприятия были представлены следующие книги: Марины Федотовой «Миф о Севастопольской обороне 1854–1855 гг. в культурной памяти Российской империи», Владимира Лапина «Два адмирала. Ф. Ф. Ушаков и П. С. Нахимов в исторической памяти» и др., интересно прошли творческие встречи с современными писателями: Никитой Авериным, Сергеем Носовым, с писательницей Марией Елагиной и др.

На фестивале можно было увидеть и услышать яркие личности современности (Татьяна Устинова, Вячеслав Полунин, Андрей Курпатов, Игорь Манн, Кристина Кретова, Екатерина Сокальская, Дарья Масленникова, Александр Цыпкин, Ирина Тайманова, Эмилия Спивак, Юрий Усачев и многие другие).

К работе фестиваля присоединились школьные библиотекари Севастополя СОШ № 29, 32, 57, 58, гимн. № 5, ОШИ № 1, поработав на нескольких площадках фестиваля и прослушав много интересующей их информации.