Институт развития образования

Методическая среда была посвящена проекту «Разговоры о важном»

Методическая среда была посвящена проекту «Разговоры о важном»

13.10.2022г.

12 октября в ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) состоялся методический семинар «Разговоры о важном»: рекомендации, лучшие практики проведения» в рамках регионального проекта «Методическая среда. Севастополь»

Починова О.Г., руководитель центра развития воспитательных систем ГАОУ ПО ИРО, в своем выступлении рассказала о порядке проведения еженедельной линейки и поднятия (выноса) Государственного флага Российской Федерации. Поделилась своими впечатлениями о посещенных в образовательных организациях линейках и занятиях внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Савельева О.Ю., методист по воспитательной работе ГАОУ ПО ИРО, рассказала о реализации проекта «Разговоры о важном» в городе Севастополе, об обучающих мероприятиях для классных руководителей в рамках проекта, о структуре и содержании цикла внеурочных занятий в рамках всероссийского проекта.

Винокурова А.М., классный руководитель 7 класса ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28, рассказала об особенностях подготовки и выполнения интерактивных заданий на внеурочных занятиях в рамках проекта.

Когут И.В., учитель начальных классов ГБОУ «Гимназия № 10 имени Героя Советского Союза Ефимова Мирона Ефимович» поделилась опытом проведения занятий «Разговоры о важном»: использовании регионального компонента и традиций класса, эффективных интерактивных методах и приемах работы с детьми.

Модератор семинара Стародубцева И.В., заместитель ректора ГАОУ ПО ИРО по организационно-методической и проектной деятельности, подвела итог семинара, подчеркнула важность серьезной подготовки классных руководителей к каждому занятию с учетом рекомендаций и методических материалов, предлагаемых Академией Министерства просвещения РФ, и творческого подхода к их проведению, необходимость включения каждого обучающегося в разговор и выполнение интерактивных заданий, продолжение рассмотрения темы «Разговоров о важном» на уроках, воспитательных мероприятиях в течение недели, в ходе проведения акций, конкурсов.