Институт развития образования

Воспитатели ДОУ закончили обучение на курсах ПК по формированию функциональной грамотности

Воспитатели ДОУ закончили обучение на курсах ПК по формированию функциональной грамотности

17.10.2022г.

Двадцать воспитателей детских садов прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе «Формирование предпосылок функциональной грамотности у дошкольников».

С 26 сентября по 14 октября 2022 на базе ГАОУ ПО «Институт развития образования» кафедра развития личности ребёнка провела курсы повышения квалификации для воспитателей детских садов по программе «Формирование предпосылок функциональной грамотности у дошкольников» (72 часа).

В ходе обучения педагоги познакомились с государственной политикой в сфере дошкольного образования, особенностями реализации ФГОС ДОО на современном этапе развития образования, с актуальными концепциями, программами и технологиями формирования предпосылок креативности и функциональной грамотности у дошкольников.  

Лариса Ивановна Волкова, методист ГАОУ ПО ИРО, преподаватель кафедры развития личности ребёнка ИРО, познакомила слушателей с проблемами преемственности в дошкольном и начальном образовании. 

Ольга Леонидовна Морева, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой развития личности ребёнка, провела занятия по художественно-творческому развитию детей дошкольного возраста. Слушатели курсов получили методические материалы для использования в практической работе и выполнили самостоятельные творческие задания по данной теме.

Лидия Васильевна Ширина, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой естественно-научных дисциплин и математики/информатики озвучила воспитателям возможности и перспективы формирования предпосылок математической грамотности у дошкольников, предложила выполнять ряд мотивирующих заданий в рамках самостоятельной работы.

Елизавета Викторовна Цымбалюк, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ИРО, провела информационно-насыщенные лекционно-практические занятия по теме «Формирование предпосылок читательской грамотности», предложила интересные задания для самостоятельной работы по данной теме.

Автором программы ПК и ведущим преподавателем данного курса является Евгения Владимировна Рыбак, кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития личности ребёнка. Она провела серию лекционных и практических (интерактивных) занятий в проблемном поле данной ДПО. 

Слушатели высоко оценили уровень компетентности профессорско-преподавательского состава кафедр ГАОУ ПО ИРО и качество организации курсовой подготовки в целом. 

Важно, что в рамках курсов ПК с 26.09 по 14.10 была организована и проведена городская научно-практическая кросс-конференция «Современные тенденции развития дошкольного образования: проблемы, поиски, решения» (модератор конференции: Е.В. Рыбак). В течение трёх недель каждый день очных занятий слушателей открывался выступлениями одного-двух участников кросс-конференции. В этой конференции был озвучен опыт инновационных площадок, передовой педагогический опыт воспитателей и руководителей дошкольных образовательных организаций города Севастополя. Базами для проведения кросс-конференции стали: ГБОУ ОЦ «Античный»; ГБДОУ «Детский сад № 111»; ГБДОУ «Детский сад № 118»; ГБДОУ «Детский сад № 129»; ГБДОУ «Детский сад № 131». Каждая площадка подготовила интересное и содержательное выступление. На конференции выступили и представители других образовательных организаций: ГБДОУ «Детский сад № 15»; ГБДОУ «Детский сад № 35»; ГБДОУ «Детский сад № 89».

Слушатели с большим интересом ознакомились с выступлениями участников конференции и дали высокую оценку компетентности участников мероприятия.