Институт развития образования

Региональная система мониторинга качества дошкольного образования: основные аспекты Концепции МКДО

Региональная система мониторинга качества дошкольного образования: основные аспекты Концепции МКДО

17.10.2022г.

14 октября 2022 года в ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) состоялось заседание рабочей группы по разработке региональной Концепции мониторинга качества дошкольного образования города Севастополя.

Открыла заседание Кириёнок Галина Николаевна, начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя. В своем выступлении она отметила, что мониторинг качества дошкольного образования Российской Федерации формирует единые подходы к оценке качества, унифицирует понимание требований нормативных документов, регулирующих деятельность ДОУ и его работников, позволяет сформировать комплекс надежных данных для развития дошкольного образования в субъектах Российской Федерации. В связи с этим необходимо разработать региональную Концепцию мониторинга качества образования города Севастополя.

Блажко Людмила Геннадьевна, начальник отдела качества образования ГАОУ ПО ИРО, познакомила со структурой Концепции мониторинга качества дошкольного образования, основными механизмами и показателями МКДО.

Представители Департамента образования и науки города Севастополя и ГАОУ ПО «Институт развития образования» рассмотрели основные аспекты Концепции МКДО, отметили, что проведение МКДО позволит обеспечить системный анализ в сфере дошкольного образования; оценить качество, динамику и перспективы развития системы дошкольного образования; повысить результативность функционирования образовательной системы за счет повышения качества принимаемых управленческих решений.