Институт развития образования

1 октября в школах города стартовал Международный месячник школьных библиотек

1 октября в школах города стартовал  Международный месячник школьных библиотек

18.10.2022г.

5 октября 2022 года в режиме онлайн для библиотекарей и педагогов-библиотекарей была проведена групповая консультация об организации и проведении Международного месячника школьных библиотек и Международного дня школьных библиотек (24.10.22). Консультацию провела И.Ю. Олейникова, методист ГАОУ ПО ИРО (ректор И.А. Гетманская), она напомнила, что с 1 по 31 октября 2022 года проходит Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – далее Месячник. Тема международного месячника: «Чтение ради глобального мира и гармонии». Тема российского месячника «Чтение против нацизма ради глобального мира и гармонии».

Ирина Юрьевна рассказала о возможности школьных библиотекарей подключиться к Международному проекту, приняв участие в трех проектах (проект по обмену закладками, проект цифровых закладок и «Виртуальные связи по всему миру»).

Методист обратила внимание на участие в мероприятиях, которые предложил провести Институт развития образования.

В целях объединения и сплочения семей обучающихся предлагаем ребятам (1 по 11 класс) и их родителям принять участие в видеоконкурсе «Моя многонациональная семья». За 3 минуты видео нужно рассказать о своей семье, национальном составе, традициях, важных моментах воспитания, героях войны и трудового фронта, достижениях, любимых блюдах, ремеслах и умениях (шитье, вязание, столярное дело и т.д.). Ссылку на видео надо отправить до 30 октября на email методиста (спросить у библиотекаря школы).

Наш город многонациональный, а книг о народах разных национальностей, проживающих в городе Севастополя, в школьных библиотеках, к сожалению, нет.  Методист порекомендовала провести благотворительные акции дарения книг «Хоровод друзей» среди учащихся 1-11 классов.

В работе с обучающимся 5-9 классов Ирина Юрьевна предложила продумать и подготовить информативные закладки и подарить их ребятам начальной школы или обменяться ими с ребятами других школ в канун замечательного праздника, Международного дня школьных библиотек, который в этом году отмечается 24 октября.

Школьным библиотекарям методист предложила создать видеоролик до 3-х минут «Моя профессия – школьный библиотекарь», в котором надо рассказать о своей профессии, её важности, ответить на вопрос «Что держит в этой профессии долгие годы?»

24 октября 2022 года в Международный день школьных библиотек методист предложила обучающимся ОО города принять участие в городских викторинах, посвящённых истории города Севастополя, и ответить на ее вопросы в онлайн-режиме:

19.00 – обучающиеся 1-4 классов и их родители.

18.00 – обучающиеся 10-11 классов.

Приглашаем всех: и взрослых, и детей принять участие в Международном месячнике, участвуя в мероприятиях, которые проводят все школьные библиотеки в октябре 2022 года (викторины, кроссворды, тесты, филворды, презентации книг, конкурсы, встречи с писателями и др.)

Желаем всем плодотворной и творческой работы с детьми и книгой!