Институт развития образования

Обсуждаем проблемы воспитания средствами предмета «Иностранный язык»

Обсуждаем проблемы воспитания средствами предмета  «Иностранный язык»

20.10.2022г.

Воспитанию подрастающего поколения особое место отведено в обновленном ФГОС. Новые подходы к реализации этого направления были обсуждены учителями иностранных языков на семинаре-практикуме, который был проведен 6 октября в ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 имени Б.А. Кучера» (директор Проворова Т.П.).

Семинар прошел в форме панельной дискуссии. На его площадках учителя иностранных языков школы продемонстрировали эффективные практики воспитания обучающихся средствами предмета «Иностранный язык» на уроках и во внеурочной деятельности.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Рапопорт В.Е. остановилась на особенностях составления рабочих программ по предмету с учетом программы воспитания, ответила на многочисленные вопросы присутствующих.

Особое внимание было уделено воспитанию и обучению детей с ОВЗ. Участникам семинара был продемонстрирован фрагмент урока в специализированном 5-Г классе по теме «Мой любимый предмет» (учитель Палешнюк Г.В.).

На площадке «Внеурочная деятельность» Петрачкова Е.В., руководитель методического объединения, рассказала о перспективах использования материалов занятий «Разговоры о важном» как инструмента непрерывного учебно-воспитательного процесса.

Учитель английского и немецкого языков Павлишина В.В. поделилась опытом применения проектной методики для реализации воспитательного компонента, а Дамберг М.А. показала фрагмент урока в 5-А классе по теме «Сувениры» с акцентом на трудовое воспитание.