Институт развития образования

Состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия специалистов психологической службы и педагогов образовательных учреждений по вопросам составления и реализации АООП

Состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия специалистов психологической службы и педагогов образовательных учреждений по вопросам составления и реализации АООП

31.10.2022г.

26 октября 2022 на базе ГБУ ЦМППСП «Созвездие» прошёл круглый стол на тему «Взаимодействие специалистов психологической службы и педагогов образовательных учреждений по вопросам составления и реализации адаптированных основных образовательных программ, коррекционных курсов, профилактических программ в рамках комплексного сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями».

Ответственные за проведение – методисты ГАОУ ПО ИРО Ефимова И.В., Пудова Е.М., Савельева О.Ю. Модератор круглого стола – директор ЦППМСП «Созвездие» Ломакина Н.Г.

В мероприятии приняли участие: заместитель директора Департамента образования и науки города Севастополя Феоктистов С.А.; начальник отдела специального образования Департамента образования и науки города Севастополя Селиванова И.И.; врач-психиатр детского диспансерного психоневрологического отделения ГБУЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница» Чернякова К.С.; главный внештатный психолог в системе образования города Севастополя, педагог-психолог ГБОУ «СОШ №41» Сазонов Е.П., начальник Центра развития воспитательных систем ГАОУ ПО ИРО Починова О. Г.

30 участников круглого стола, среди которых были педагоги и специалисты психологической службы образовательных учреждений, специалисты ЦППМСП «Созвездие», обсудили следующие вопросы:

- взаимодействие специалистов психологической службы и педагогов образовательных учреждений в рамках психолого-педагогического консилиума (ППК) по вопросам комплексного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями, составления и реализации адаптированных основных образовательных программ (АООП);

- технология разработки АООП, рабочих программ коррекционно-развивающих курсов для обучающихся с особыми образовательными потребностями.

- взаимодействие специалистов психологической службы с ГБУ ЦППМСП «Созвездие» по оказанию психологической помощи обучающимися с особыми образовательными потребностями в освоении АООП (мониторинг, методические рекомендации, консультирование, сетевое взаимодействие);

- работа тьюторов в ОУ.

Участники круглого стола поделились опытом организации проектировании адаптированных программ и программ коррекционно-развивающих курсов для детей с ОВЗ и инвалидностью, опытом взаимодействия педагогов и родителей обучающихся с ООП в рамках работы ППК. Выступления раскрыли острые вопросы психологического, педагогического сопровождения обучающихся с ООП в процессе освоения АООП, взаимодействия специалистов сопровождения и педагогов в условиях дефицита кадров, вопросы результативности работы ППК. В форме «открытого микрофона» присутствующие обсудили результативные направления междисциплинарного и межведомственного взаимодействия по оказанию помощи обучающимся с ООП в освоении АООП.

В проекте итоговой резолюции круглого стола были сформулированы предложения, которые могут быть учтены при разработке Департаментом науки и образования города Севастополя региональной Концепции развития образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью до 2030 года.

Работа круглого стола прошла в тёплой, дружеской профессиональной обстановке сотрудничества. Материалы работы круглого стола доступны для использования в работе.

Информация о событии размещена на канале психологической службы ОУ в Telegram.