Институт развития образования

Центр цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» поделился опытом использования средств и инструментов обучения и коммуникации

Центр цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» поделился опытом использования средств и инструментов обучения и коммуникации

04.11.2022г.

В соответствии с планом работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) для методистов учреждений дополнительного образования 27 октября 2022 года в Центре цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» ГБОУ ДО «Станция юных техников», ДТ «Кванториум» (директор Виноградов М.В.) состоялся городской семинар-практикум на тему «Использование средств и инструментов обучения и коммуникации в Центре цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин».

Цель семинара-практикума: транслирование Арнаковой Е.Ф., методистом, руководителем структурного подразделения «IT-куб. Гагарин», опыта использования средств, инструментов обучения и коммуникации.

В начале городского семинара-практикума для участников была организована ознакомительная экскурсия, в ходе которой методисты учреждений дополнительного образования посетили учебные кабинеты, где проходили занятия с обучающимися. Арнакова Е.Ф., методист, руководитель структурного подразделения «IT-куб. Гагарин», познакомила участников семинара-практикума с содержанием и системой деятельности педагогов дополнительного образования в Центре цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин».

Открыла семинар-практикум методист ИРО Смирнова Л.Г., которая в своем выступлении рассказала о ключевых задачах реализации Концепции развития дополнительного образования детей технической направленности на период до 2030 года. В числе приоритетных направлений содержания и технологий в рамках реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ технической направленности – формирование у обучающихся современных знаний, умений и навыков в области технических наук, технологической грамотности и инженерного мышления.

В своем выступлении «Средства коммуникации с обучающимися и родителями в «IT-куб. Гагарин» методист, руководитель структурного подразделения Арнакова Е.Ф. рассказала о вовлечении обучающихся в программы и мероприятия ранней профориентации, обеспечивающие ознакомление с современными профессиями и профессиями будущего.

Практическая часть была организована в форме демонстрации возможностей использования образовательной платформы Stepik при обучении детей с использованием дистанционных технологий.

Подведение итогов городского семинара-практикума прошло в форме обсуждения вопроса «Современные цифровые и интерактивные средства обучения как инструменты развития одаренности школьников». 

Методисты учреждений дополнительного образования поблагодарили руководство ГБОУ ДО «СЮТ», а также методистов, педагогов дополнительного образования, представивших свой опыт работы с обучающимися в Центре цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин».