Институт развития образования

Педагог-мастер поделился опытом формирования метапредметных компетенций обучающихся

Педагог-мастер поделился опытом формирования метапредметных компетенций обучающихся

08.11.2022г.

3 ноября 2022 г. согласно плану работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» на базе ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2» (директор Шелковая А.К.) руководителем билингвального отделения, учителем французского языка Фадеевой В.Г. был проведен мастер-класс на тему «Формирование навыков проектной и научно-исследовательской деятельности на уроках и во внеклассной работе».

Основной целью мероприятия была передача учителем своего богатого педагогического опыта коллегам по формированию у обучающихся навыков 21 века в соответствии с требованиями обновленных ФГОС, основ культуры исследовательской и проектной деятельности, реализации и общественной презентации результатов исследования учебного проекта.

Валерия Георгиевна познакомила участников с алгоритмом работы со старшеклассниками в этом направлении на уроках и во внеурочной деятельности, с созданной в гимназии системой эффективной работы по развитию предметных и метапредметных умений обучающихся для достижения практико-ориентированных результатов образования.

Учителем были представлены разработанные модели подготовки проектов, методические материалы, творческие работы учеников, даны конкретные рекомендации по проведению и оценке мини-исследований, оформлению результатов индивидуальных учебных проектов.

Фадеева В.Г. ответила на многочисленные вопросы участников мероприятия, которые выразили благодарность педагогу за детальное освещение темы.