Институт развития образования

Делегация севастопольских педагогов приняла участие межрегиональном семинаре Южного Федерального Округа

Делегация севастопольских педагогов приняла участие  межрегиональном семинаре Южного Федерального Округа

10.11.2022г.

1 ноября 2022 года в г. Астрахани состоялся межрегиональный семинар Южного Федерального Округа по вопросам организационно-методического сопровождения внедрения рабочих программ воспитания. «Программирование воспитания в образовательных организациях». Организаторами и спикерами семинара была команда специалистов Института изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования. Делегация из Севастополя была представлена начальником центра развития воспитательных систем ГАОУ ПО «Институт развития образования» Починовой О.Г., методистом по воспитательной работе ГАОУ ПО «Институт развития образования» Савельевой О.Ю. и заместителем директора по воспитательной работе ГБОУ «Гимназия № 10» Волошиной Т.А.

На пленарном заседании всех собравшихся приветствовал министр образования и науки Астраханской области Угаров Е.А., который отметил важность регионального компонента в организации воспитательной работы области, а также роль ГАОУ ДПО «Институт развития образования» г. Астрахани как платформы педагогического взаимодействия и сотрудничества. В выступлении доктора педагогических наук, главного научного сотрудника Института воспитания РАО Метлик И.В. о роли Института изучения детства, семьи и воспитания РАО в реализации государственной политики в области воспитания была отмечена необходимость следования целевым ориентирам и базовым национальным ценностям, прописанным в обновлённых ФГОС и роли этих компонентов в рабочих программах воспитания.

Последующая работа продолжилась в 3-х секциях: для специалистов дошкольных образовательных организаций, для специалистов образовательных организаций, для специалистов профессиональных образовательных организаций. В работе всех секций главным был вопрос актуализации рабочих программ воспитания в ОО.

В конце семинара состоялась презентация журнала «Семья и школа». При подведении итогов участники мероприятия отметили высокий уровень организации, доступность, логичность, системность и актуальность поднятых и рассматриваемых вопросов.

Информирование педагогической общественности об актуализации программ воспитания, о целевых ориентирах воспитания пройдет на методическом онлайн-семинаре в рамках регионального проекта «Методическая среда. Севастополь» 23 ноября 2022 года в 15.00.