Институт развития образования

Учителя музыки познакомились с эффективными практиками применения инновационных технологий на уроках музыки в основной школе

Учителя музыки познакомились с эффективными практиками применения инновационных технологий на уроках музыки в основной школе

11.11.2022г.

8 ноября 2022 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) и ГБОУ «Инженерная школа» (директор Крестинина И.В.) организовали проведение семинара-практикума для учителей музыки по теме «Практическое применение инновационных технологий на уроках музыки в основной школе», подготовленный учителем музыки Розыграевой Г.Э.

В начале семинара-практикума методист по музыке ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. рассказала присутствующим о современных инновационных технологиях на уроках музыки в основной школе.

На семинаре-практикуме представили свой опыт работы учителя музыки – Головина Е.С. (ГБОУ СОШ № 50) и Мартыненко М.Е. (ГБОУ СОШ № 32). Головина Е.С. рассказала коллегам об инновационных формах работы на уроках музыки. Мартыненко М.Е. обратила внимание коллег на практическое применение инновационных технологий на уроках музыки в основной школе.

Участники семинара-практикума посетили урок музыки в 7-м классе по теме «Героическая тема в музыке», в ходе которого наблюдалась высокая степень включенности обучающихся в учебную деятельность. Учитель мастерски показала применение на уроке музыки технологии системно-деятельностного подхода к обучению.  Гульзар Эдемовна показала творческую работу обучающихся на этапах изучения новой темы и систематизации знаний. На протяжении всего урока наблюдалась активность и заинтересованность каждого учащегося в достижении целей урока.

Участники семинара-практикума на практике убедились в позитивном эффекте применения инновационных технологий на уроке музыки. Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. дала высокую оценку уроку музыки, проведенному учителем Розыграевой Г.Э.

По окончании семинара-практикума учителя музыки севастопольских школ поблагодарили руководство школы, методиста ГАОУ ПО ИРО и учителя за отлично подготовленный семинар.