Институт развития образования

Завершены курсы повышения квалификации для воспитателей групп продленного дня

Завершены курсы повышения квалификации для воспитателей групп продленного дня

13.11.2022г.

Воспитатели групп продлённого дня прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе «Основы воспитания обучающихся в условиях реализации ФГОС и стратегии развития воспитания в РФ»

С 24 октября по 11 ноября 2022 кафедра развития личности ребёнка ГАОУ ПО «Институт развития образования» провела курсы повышения квалификации для воспитателей группа продлённого дня средних общеобразовательных учреждений по программе «Основы воспитания обучающихся в условиях реализации ФГОС и стратегии развития воспитания в РФ» (36 часов).

Автор курса – доктор педагогических наук, профессор Переломова Наталья Анатольевна. В ходе обучения Н.А. Переломова познакомила педагогов с государственной политикой в сфере воспитания и образования, Стратегией развития воспитания в РФ, требованиями обновлённых ФГОС, освоили продуктивные воспитательные технологии и методики.

На занятиях были рассмотрены базовые ценности российского общества, направленность воспитания, методы воспитания, влияние воспитательной среды на личность, уклад образовательной организации.

Воспитатели познакомились со структурой и содержанием рабочей программы воспитания, особенностями планирования воспитательной деятельности в соответствии с рабочей программой воспитания.

Практикумы по курсу провели Морева Ольга Леонидовна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой развития личности ребёнка; Рыбак Евгения Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО.

В ходе курсов слушатели обменялись опытом, получили методические материалы для использования в практической работе. На итоговой аттестации учителя представили и обсудили методические разработки внеурочных мероприятий, посвящённых Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.