Институт развития образования

Социальные педагоги и педагоги-психологи повысили профессиональную компетентность по вопросам защиты прав и интересов детей в современной образовательной среде

Социальные педагоги и педагоги-психологи повысили профессиональную компетентность по вопросам защиты прав и интересов детей в современной образовательной среде

17.11.2022г.

10 ноября 2022 года методической службой ГАОУ ПО ИРО совместно со специалистами Отдела опеки и попечительства Управления образования Департамента образования и науки города Севастополя был организован и проведен теоретический семинар на тему «Защита прав и интересов детей в современной образовательной среде» для социальных педагогов и педагогов-психологов образовательных учреждений.

Для проведения семинара гостеприимно распахнула свои двери ГБОУ СОШ № 22 (директор Климова Ирина Валентиновна).

Цель семинара: совершенствование профессиональных компетенций специалистов психологической службы (социальных педагогов, педагогов-психологов) по вопросам защиты прав и интересов детей в современной образовательной среде в рамках комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Козориз Наталья Николаевна

Методист ГАОУ ПО ИРО Пудова Евгения Михайловна сообщила цель, задачи, регламент семинара и осветила вопрос актуальности защиты прав и интересов детей в рамках комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения в современных условиях образования.

Мачулина Анна Владимировна, заместитель директора Департамента образования и науки – начальник Управления по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства, познакомила специалистов сопровождения с современной нормативно-правой базой в сфере защиты прав и интересов детей.

Начальник отдела по защите прав несовершеннолетних Титаренко Елена Анатольевна рассказала о формах и методах раннего выявления семейного неблагополучия, которые могут быть использованы педагогами в работе с семьями обучающихся.

Шемятина Марина Александровна, заместитель начальника Управления – начальник отдела опеки и попечительства, представила алгоритм взаимодействия педагогов образовательных учреждений и специалистов органов опеки и попечительства по вопросу защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

         О разработке  профилактических программ специалистами психологической службы  в рамках проекта «ТОЧКИ РОСТА», в том числе  с обучающимися и семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, рассказала методист ГАОУ ПО ИРО Ефимова Ирина Викторовна.

         В завершении работы семинара специалисты Отдела опеки и попечительства ответили на многочисленные вопросы социальных педагогов и педагогов-психологов, касающихся защиты прав ребенка и его семьи в современной образовательной среде.

При подведении итогов работы семинара специалисты комплексного сопровождения образовательного процесса отметили  важность межведомственного взаимодействия с органами опеки и попечительства при работе с ребенком и его семьей.

Теоретический семинар прошел в деловой атмосфере в состоянии высокого психологического комфорта. Цель семинара достигнута, поставленные задачи решены – специалисты психологической службы расширили свои профессиональные компетенции по вопросам защиты прав и интересов детей в современных условиях образования.