Институт развития образования

Педагоги допобразования обсудили применение смартфона, поисковых систем, социальных сетей и мессенджеров в образовательном процессе

Педагоги допобразования обсудили применение смартфона, поисковых систем, социальных сетей и мессенджеров в образовательном процессе

23.11.2022г.

В соответствии с планом работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) для педагогических работников учреждений дополнительного образования 17 ноября 2022 года в ДТ «Кванториум» ГБОУ ДО «Станция юных техников» (директор Виноградов М.В.) состоялось заседание городской творческой группы на тему «Практика организации образовательного процесса и мероприятий при реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы с применением смартфона, поисковых систем, социальных сетей, мессенджеров».

Цель заседания: трансляция лучших педагогических практик в творческих объединениях при реализации ДООП.

Открыла заседание куратор творческой группы – методист ИРО Смирнова Л.Г., которая сделала акцент на приоритетных направлениях содержания и технологий в рамках реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ технической направленности.

В своем выступлении «Применение смартфона, гаджетов в реализации ДООП» педагог дополнительного образования, руководитель городской творческой группы Преображенская Е.М. рассказала о методических приемах в работе по формированию у обучающихся современных знаний, умений и навыков в области технологической грамотности и инженерного мышления.  

Практическая часть была организована в форме демонстрации возможностей использования смартфона, гаджетов в образовательном процессе. Членам городской творческой группы было продемонстрировано применение в образовательном процессе смартфона и гаджетов: «Гаджет может облегчить школьный портфель», «Фотофиксация при помощи смартфона», «Стирание географических границ между проектными командами школьников РФ», «Разминки с использованием смартфона», «Качественная подача материала в презентации», «Проекты с включением дополнительной реальности» и др.

Большой интерес у членов творческой группы вызвало действие, которое позволяет быстро «на коленке» смонтировать видеоролик и тут же транслировать его на проекторе, а также дает возможность быстро продемонстрировать продукт проектной деятельности команды в виде объемного голографического изображения.

Подведение итогов проходило в форме обсуждения выполнения задания членами творческой группы к следующему заседанию – поделиться опытом применения смартфона, гаджетов при реализации ДООП естественнонаучной, туристско-краеведческой, художественной, технической и художественной направленности в учреждениях дополнительного образования.