Институт развития образования

На «методической среде» обсудили вопрос актуализации рабочих программ воспитания

На «методической среде» обсудили вопрос актуализации рабочих программ воспитания

24.11.2022г.

23 ноября 2022 года в рамках регионального проекта «Методическая среда. Севастополь» состоялся методический семинар «Актуализация и методическое сопровождение внедрения рабочих программ воспитания в образовательных организациях общего и среднего профессионального образования».

Целевой аудиторией были заместители директоров по воспитательной работе, советники по воспитанию, педагоги-организаторы, председатели школьных методических объединений классных руководителей, методисты, старшие воспитатели образовательных организаций общего и среднего профессионального образования.

Модератор мероприятия Стародубцева Ирина Викторовна, заместитель ректора по организационно-методической и проектной деятельности ГАОУ ПО «Институт развития образования», обосновала актуальность темы семинар, предоставила слово участникам делегации от города Севастополя на межрегиональном семинаре Южного Федерального Округа по вопросам организационно-методического сопровождения внедрения рабочих программ воспитания. «Программирование воспитания в образовательных организациях».

Волошина Татьяна Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ «Гимназия № 10», рассказала об актуализации и методическом сопровождении реализации рабочих программ воспитания в общеобразовательных организациях, обратила внимание на рекомендации специалистов Института изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования, на сайте которого можно найти всю нужную информацию.

Савельева Ольга Юрьевна, методист по воспитательной работе ГАОУ ПО ИРО, в своём выступлении коснулась рабочей программы воспитания дошкольной образовательной организации, заострила внимание слушателей на необходимости организации работы творческих групп ДОО для внесения с 1 сентября 2023 года поправок и изменений в существующую программу, презентовала практическое руководство по реализации Программы воспитания «Воспитателю о воспитании», которое является методическим пособием и призвано помочь в реализации всех разделов программы.

Починова Оксана Григорьевна, начальник центра развития воспитательных систем ГАОУ ПО ИРО, рассказала о необходимости актуализации рабочих программ воспитания в профессиональных образовательных организациях СПО и подробно остановилась на изменениях в Программе.