Институт развития образования

Специалисты психологической службы актуализировали направления профилактической работы с обучающимися

Специалисты психологической службы актуализировали направления профилактической работы с обучающимися

29.11.2022г.

24 ноября 2022 года методической службой ГАОУ ПО ИРО был организован и проведен теоретический семинар в онлайн-формате на тему «Планирование и проведение групповой и индивидуальной профилактической работы с обучающимися «группы риска» в образовательном учреждении по результатам социально-психологического тестирования (СПТ)».

Участниками семинара стали представители Департамента образования и науки города Севастополя, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги – члены комиссии по проведению СПТ в образовательных учреждениях города Севастополя.

Цель семинара – повышение профессиональной компетентности специалистов психологической службы, педагогов ОУ в планировании и проведении групповой и индивидуальной работы с обучающимися «группы риска» в образовательных учреждениях по результатам проведения I этапа СПТ.

Антошкин Николай Борисович, начальник Центра противодействия идеологии терроризма и девиантного поведения в образовательной среде Департамента образования и науки города Севастополя, выступил с докладом об итогах проведения I этапа СПТ в 2022/2023 учебном году на основе анализа статистических данных, полученных от образовательных учреждений по выявлению обучающихся «группы риска», имеющих высокий уровень рискогенности социально-психологических условий по вовлечению в зависимое поведение.

Главные специалисты отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования и науки города Севастополя Полонская Ирина Анатольевна и Фроляк Елена Сергеевна напомнили специалистам алгоритм организации и проведения II этапа СПТ – содействие проведению медицинских профилактических осмотров обучающихся в образовательных учреждениях с целью выявления возможных фактов потребления наркотических веществ среди несовершеннолетних.

Пудова Евгения Михайловна, методист ГАОУ ПО ИРО, отметила необходимость актуализации групповых и индивидуальных профилактических программ для обучающихся «группы риска» по итогам проведения СПТ и подчеркнула важность размещения данных материалов на официальных сайтах ОУ.

Для эффективного проведения профилактической работы специалистами психологической службы ОУ с обучающимися «группы риска», методистом ГАОУ ПО ИРО Ефимовой Ириной Викторовной были представлены методические рекомендации «Проектирование профилактической работы с обучающимися по итогам СПТ в образовательных учреждениях», подготовленные методической службой ГАОУ ПО ИРО. Содержательный компонент данного методического продукта поможет специалистам сопровождения качественно проводить профилактическую и просветительскую работу по предупреждению возникновения рискогенности неблагоприятных социально-психологических условий в современной образовательной среде.

В рамках работы семинара специалисты психологической службы ОУ поделились своим опытом по реализации профилактической работы, проводимой в рамках проекта «Точки роста».

Социальным педагогом Прокопенко Татьяной Фейрузовной и педагогом-психологом Гнусаревой Татьяной Валентиновной (ГБОУ «СОШ № 37) были представлены методические рекомендации «Организация профилактической работы, направленной на снижение рискогенности социально-психологических условий аддиктивного поведения обучающихся в образовательном учреждении по результатам СПТ».

Литвинчук Виктория Викторовна, педагог-психолог ГБОУ «СОШ № 39», познакомила участников семинара с авторской программой коррекционно-развивающих занятий по снижению рискогенности социально-психологических условий аддиктивного поведения обучающихся в образовательном учреждении.

По завершению работы семинара были подведены итоги, получена позитивная «обратная связь» от участников.

 Специалисты психологической службы познакомились с результатами I этапа СПТ, повысили свою профессиональную компетентность в планировании и проведении групповой и индивидуальной работы с обучающимися «группы риска» в образовательных учреждениях.