Институт развития образования

Ежегодный круглый стол по профориентации наметил перспективы работы в этом направлении

Ежегодный круглый стол по профориентации наметил перспективы работы в этом направлении

30.11.2022г.

25 ноября 2022 года по плану работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) на базе ГБОУ «Гимназия № 8 имени Н.Т. Хрусталёва» (директор Тихоненко И.А.) состоялся ежегодный круглый стол «Профессиональная ориентация обучающихся как важный аспект воспитательной работы в современной образовательной среде» для педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов, курирующих воспитательную сферу в образовательных учреждениях.

При обсуждении были затронуты актуальные вопросы нормативно-правового регулирования комплексного сопровождения профессиональной ориентации школьников, эффективные формы и методы социально-психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся образовательных учреждений города Севастополя, а также координация деятельности специалистов комплексного сопровождения профессиональной ориентации школьников в условиях современного социума.

В докладе «Профессиональная ориентация обучающихся как важный аспект воспитательной работы в современной образовательной среде» методист ГАОУ ПО ИРО Савельева О.Ю. обратила внимание всех участников на взаимодействие образовательных и общеобразовательных организаций с центрами профессиональной направленности и профориентационной сферы деятельности нашего города, а также на весомый вклад каждого учреждения в этой области.

Работу круглого стола продолжила Щербанёва С.Н., социальный педагог ГБОУ ПО «Севастопольский многопрофильный колледж имени Маршала инженерных войск А.В. Геловани», которая рассказала об особенностях работы социального педагога по профессиональному ориентированию обучающихся в колледже, о разнообразии специальностей и их особенностей, о создании комплексных условий для развития творческих способностей студентов, а Никитина В.В., педагог-психолог ГБОУ СОШ № 34 имени Александра Шостака», остановилась на особенностях профориентационной работы в созданном в этом году на базе общеобразовательного учреждения психолого-педагогическом классе. Об особой роли социально-педагогического сопровождения обучающихся по выбору профессии рассказала социальный педагог ГБОУ ПО «Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности» Качуровская Е.Е.

Завершилось мероприятие принятием резолюции и рекомендаций по дальнейшей работе специалистов комплексного сопровождения профессиональной ориентации школьников.

 Все участники и организаторы выразили надежду на продолжение сотрудничества в данном направлении, т.к. это является одним из важных аспектов работы с обучающимися и их родителями.