Институт развития образования

Педагоги дополнительного образования обсудили современные инновационные технологии преподавания вокала, музыки и хореографии в системе дополнительного образования

Педагоги дополнительного образования обсудили современные инновационные технологии преподавания вокала, музыки и хореографии в системе дополнительного образования

08.12.2022г.

Ведущей тенденцией обновления системы дополнительного образования детей становится включение педагога в инновационную деятельность, которая является атрибутивным, доминирующим качеством учреждения. В контексте инновационной стратегии учебного заведения существенно возрастает роль педагога как непосредственного участника всех преобразований.

6 декабря 2022 года на базе ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств имени дважды Героя Советского Союза Маршала авиации Савицкого Евгения Яковлевича» (директор Гузанова Г.П.) состоялся семинар-практикум для педагогов дополнительного образования по теме «Инновационные технологии преподавания вокала, музыки и хореографии в системе дополнительного образования», организованный ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.)

Целью семинара-практикума было осмысление необходимости и возможности применения инновационных технологий преподавания вокала, музыки и хореографии в системе дополнительного образования < strong>

В начале семинара методист по музыке и МХК ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. акцентировала внимание на том, что использование современных инновационных технологий в дополнительном образовании является условием успешной реализации дополнительной образовательной программы.

На семинаре-практикуме представила свой опыт работы по использованию< strong> инновационных технологий обучения игре на фортепиано Некрасова Г.А. Она уделила внимание развитию мотивации творческих способностей на дополнительных занятиях по индивидуальному фортепиано.

Татаринова И.И. рассказала о внедрении современных инновационных педагогических технологий и авторских методик по формированию творческого мышления учащихся в системе дополнительного образования при игре на ударных музыкальных инструментах.

В практической части семинара педагог дополнительного образования Татаринова И.И. показала фрагмент занятия по теме «Художественно-педагогическое творчество учителя и ученика на занятиях по инструментальному исполнительству».

Педагог дополнительного образования по хореографии Рублёв Е.А. показал фрагмент группового занятия по теме «Инновационные методы обучения на занятии по современному танцу».

Педагог дополнительного образования Черногородова Т.Н. показала фрагмент вокально-хорового занятия по теме «Основные направления инновационных педагогических технологий в работе с детским хоровым коллективом».

По итогам семинара-практикума все присутствующие сделали вывод о том, что использование современных инновационных технологий преподавания вокала, музыки и хореографии в системе дополнительного образования способствует повышению мотивации к обучению у учащихся.

Присутствовавшие на семинаре педагоги отметили творческую составляющую современных инновационных технологий, помогающих поддерживать интерес к дополнительному образованию.

Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. отметила высокий уровень профессионализма педагогов дополнительного образования ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств имени дважды Героя Советского Союза Маршала авиации Савицкого Евгения Яковлевича».