Институт развития образования

Учителя начальных классов прошли обучение на курсах повышения квалификации по преподаванию ОРКСЭ

Учителя начальных классов прошли обучение на курсах повышения квалификации по преподаванию ОРКСЭ

09.12.2022г.

С 24 октября по 2 декабря 25 учителей начальных классов обучались на курсах повышения квалификации «Преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» с учётом требований ФГОС НОО» в объёме 144 часа.

В ходе курсов учителя познакомились с государственной политикой в сфере духовно-нравственного воспитания и образования, методическими материалами по ОРКСЭ, изучили основы православной, исламской, иудейской и буддийской культур. Были проведены практикумы по работе с текстом и притчей на уроках, по организации совместного анализа картины и иконы, использованию театрализации в курсе ОРКСЭ. Слушатели познакомились с корнями народной художественной культуры, изучили современные образовательные технологии: составили ментальные карты по модулям курса ОРКСЭ, лепбук по теме Храм, освоили технологию «научные дебаты», участвовали в деловых играх, выполняли самостоятельные работы. В рамках курсов состоялась экскурсия в Государственный историко-культурный археологический музей-заповедник Херсонес Таврический и Свято-Владимирский кафедральный собор, которую провел Отец Александр Примак.

В реализации курсов принимали участие:

- Морева О.Л., канд. пед. наук, заведующий кафедрой развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО;

- Рыбак Е.В., доцент, канд. пед. наук, доцент кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО;

- Примак А.В., протоиерей Севастопольского благочиния, клирик Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, руководитель отдела по работе с воскресными школами Севастопольского благочиния, магистрант кафедры «Теология и религиоведение» СевГУ;

- Исмаилов А.С., заместитель Муфтия мусульман Крыма, кандидат наук Исламского права;

- Цымбалюк Е.В., канд. филолог. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ГАОУ ПО ИРО.

- Королёва Н.В., учитель ГБОУ «Билингвальная гимназия №2», преподаватель кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО.

Слушатели курсов получили методические материалы для реализации предметной области ОРКСЭ. Учителя высоко оценили содержание курсов повышения квалификации, важность полученных знаний, профессионализм преподавателей.