Институт развития образования

Учатся юные программисты

Учатся юные программисты

13.12.2022г.

Севастопольские школьники принимают активное участие в проекте «Код будущего». В рамках проекта учащиеся 8-11 классов бесплатно обучаются современным языкам программирования на двухгодичных курсах, запись на которые осуществлялась через портал Госуслуг.

Проект «Код будущего» организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии.

Федеральным оператором проекта выступает АНО «Университет 2035». Региональным оператором проекта является ГАОУ ПО г. Севастополя «Институт развития образования».

Севастопольские школьники 8-11 классов имеют возможность обучаться программированию как онлайн, так и офлайн. Обучение в офлайн-формате организовано на базе шести ОО города:  ШКОЛА ЭКОТЕХ+, Гимназия № 10, СОШ № 30, СОШ № 38, СОШ № 11, СОШ № 54. В Севастополе офлайн-обучение на площадках ОО проводят такие организации (провайдеры), как  «Академия "Просвещение"» и «Учи.Дома». На всех площадках школьники изучают язык программирования Phyton. Программа обучения состоит из 4-х модулей, после завершения каждого модуля школьники проходят тестирование и получают сертификат. Преподают на курсах опытные педагоги – учителя информатики школ города, на базе которых проводится обучение.

Желаем всем участникам проекта успешного обучения на курсах!