Институт развития образования

Социальные педагоги ознакомились с материалами II Всероссийского совещания школьных служб медиации и примирения

Социальные педагоги ознакомились с материалами II Всероссийского совещания школьных служб медиации и примирения

15.12.2022г.

8 декабря 2022 года на базе ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2» (директор Шелковая А.К.). методической службой ГАОУ ПО ИРО для социальных педагогов образовательных учреждений было организовано и проведено инструктивно-методическое совещание «Перспективы деятельности школьных служб медиации и примирения» (по материалам II Всероссийского совещания деятельности школьных служб медиации и примирения).

Цель совещания: ознакомление педагогов с актуальными вопросами, связанными с деятельностью школьных служб медиации и примирения - по материалам II Всероссийского совещания деятельности школьных служб медиации и примирения (ШСМ).

Методист ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М. подчеркнула актуальность деятельности школьных служб медиации и примирения в современной образовательной среде в соответствии с материалами II Всероссийского совещания деятельности школьных служб медиации и примирения

Участник II Всероссийского совещания социальный педагог ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2» Протащук М.А. ознакомила специалистов с лучшими практиками ШСМ, реализуемыми в регионах РФ, которые были представлены на Всероссийском совещании.

В совещании приняла участие Песчанская М.Л. – уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе. Она тепло приветствовала педагогов и отметила, что ШСМ играет важную роль в правовой и социально-педагогической защите прав ребенка и его семьи в условиях современного социума.

По завершении совещания социальные педагоги образовательных учреждений обсудили перспективы деятельности школьных служб медиации и примирения, предложенные методической службой ГАОУ ПО ИРО, составленные на основе материалов II Всероссийского совещания деятельности школьных служб медиации и примирения.