Институт развития образования

«Калейдоскоп классных дел»

«Калейдоскоп классных дел»

12.12.2022г.

9 декабря 2022 года по плану ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) на базе ГБОУ «Инженерная школа» (директор Крестинина И.В.) состоялся региональный семинар-практикум для классных руководителей «Калейдоскоп классных дел» по итогам II Всероссийского форума классных руководителей, который проходил в Москве 22-23 октября.

С приветственным словом к участникам семинара обратился исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки города Севастополя Кривонос М.Ю., который обратил внимание собравшихся на актуальность вопросов, рассматриваемых на мероприятии. Дальнейшая работа была продолжена на 10 дискуссионных площадках, модераторами которых были делегаты Всероссийского форума классных руководителей от нашего города.

Модератором педагогической мастерской «Миссия выжить, или Ура! Я классный руководитель», целью которой было создание условий для повышения мотивации классных руководителей< strong> к освоению эффективных методов и приемов деятельности на основе использования практико-ориентированной педагогической технологии, была Иванилова О.А., ЗДВР ГБОУ СОШ № 60

Мастер-класс «Школьный блогинг как важный аспект воспитательной работы классного руководителя» провела Бойко Е.С., классный руководитель ГБОУ СОШ № 6, а ребята из школьной команды блогеров стали настоящими фото- и видеокорреспондентами всего мероприятия.

Голосова Т.С., социальный педагог ГБОУ СОШ № 60, организовала работу на своей площадке в такой форме, как педагогический гайд-парк по теме «Травля в школе. Маркеры проявления и профилактики буллинга».

Мастер-класс «Программа «Орлята России». Треки: «Орлёнок-Хранитель исторической памяти», «Орленок-мастер» был проведен Мельник Н.В., учителем ГБОУ СОШ № 37.

Интересный опыт патриотического воспитания представили Китова Л.К., Петренко И.А., классные руководители ГБОУ СОШ № 27. Они говорили на своей площадке о любви к малой Родине как основе патриотического воспитания и показывали возможности всероссийских проектов для воспитания патриотизма у школьников.

Особенностям работы классного руководителя с детьми с особыми образовательными потребностями был посвящён разговор на площадке, работу на которой начала классный руководитель ГБОУ СОШ № 15 Херсонец А.В., , а модераторы площадки – Диденко Н.В., ЗДВР ГБОУ СОШ №32, и Петрачкова Е.В., учитель ГБОУ СОШ №23, –  продолжили разговор о профориентационной работе в классе: особенностях профориентации трудных подростков и детей с ОВЗ.

Содержание работы площадки «Межрегиональные связи. Дружба классами», организованной в форме семинара-практикума Чикалко Н.И., учителем ГБОУ СОШ № 6, и Карауловой Н.Е., учителем ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+», было актуальным и познавательным для классных руководителей не только начальной школы, но и для среднего и старшего уровней.

Речь о том, как проходит во всех школах города образовательный интенсив «Разговоры о важном», каковы успешные практики проведения, в чём испытывают трудности классные руководители, шла на площадке в форме панельной дискуссии, модератором которой была Усеинова А.Ю., учитель ГБОУ СОШ № 46.

Корнева Ю.В. (ГБОУ СОШ № 38) и Шакиров С.В. (ГБОУ СОШ № 26) вели разговор по теме «Классный руководитель как ключевая фигура в воспитательном пространстве школы».

Завершился семинар подведением итогов работы каждой площадки, участникам были представлены методические материалы, которые размещены на Яндекс-диске.

Видеоролик https://disk.yandex.ru/i/HJq4gIJGqFifeA