Институт развития образования

Специалисты психологической службы ОУ обсудили вопросы освоения АООП обучающимися с ОВЗ

Специалисты психологической службы ОУ обсудили вопросы освоения АООП обучающимися с ОВЗ

20.12.2022г.

Методической службой ГАОУ ПО ИРО 15 декабря 2022 года был проведен теоретический онлайн-семинар на тему: «Взаимодействие специалистов психологической службы по вопросам освоения адаптированных основных общеобразовательных программ (АООП) обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в рамках деятельности психолого-педагогического консилиума образовательного учреждения (ППк ОУ)». Семинар был адресован специалистам психологической службы, педагогам образовательных учреждений города Севастополя.

Цель семинара – повышение профессиональной компетентности специалистов психологической службы по вопросам сопровождения освоения АООП обучающимися с ОВЗ в рамках деятельности ППк ОУ.

На семинаре был представлен позитивный педагогический опыт специалистов ППк ОУ по реализации и освоению АООП детьми с ОВЗ, инвалидностью на разных ступенях обучения (дошкольное, начальное, основное).

Орлова Любовь Михайловна, социальный педагог ГБС (к) ОУ «ОШИ № 6 им. И.Е. Петрова» познакомила коллег со спецификой образовательного учреждения, рассказала о формах и методах работы по взаимодействию социального педагога со специалистами ППк по реализации АООП в коррекционном образовательном учреждении.

Педагог-психолог ГБУ ЦППМСП «Созвездие» Илюхина Элина Олеговна представила опыт диагностической, коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ дошкольного возраста, четко и последовательно рассказала о междисциплинарном взаимодействии со специалистами ППк по реализации АООП дошкольников с особенностями в развитии.

О личном практическом опыте осуществления психологической коррекционной работы с обучающимися средней школы в рамках деятельности ППк в начальной и основной школе рассказала педагог-психолог ГБОУ «ОЦ им. В.Д. Ревякина» Лебединская Надежда Николаевна.

Учитель-дефектолог ГБОУ «СОШ № 50» Лебзяк Ирина Александровна представила опыт работы с детьми с ОВЗ в средней школе по освоению АООП на разных ступенях обучения через тесное взаимодействие со специалистами комплексного взаимодействия в рамках ППк ОУ.

Богачева Марина Владимировна, учитель-логопед ГБОУ СОШ № 48, познакомила участников семинара с формами взаимодействия учителя-логопеда с родителями детей с ОВЗ, со специалистами ППк по оказанию комплексной помощи обучающимся по реализации АООП в общеобразовательном учреждении.

Методистами ГАОУ ПО ИРО были подведены итоги работы семинара, даны рекомендации участникам методического мероприятия. Результаты «обратной связи», полученные от участников семинара, свидетельствуют, что специалисты обсудили эффективные формы и методы работы с детьми с ОВЗ, инвалидностью в рамках деятельности ППк ОУ и повысили профессиональную компетентность по вопросам сопровождения освоения АООП обучающимися с ОВЗ.