Институт развития образования

Завершилась научно-практическая кросс-конференция «Современные модели и практики взаимодействия с семьёй в ДОО»

Завершилась научно-практическая кросс-конференция «Современные модели и практики взаимодействия с семьёй в ДОО»

21.12.2022г.

С 5 по 19 декабря 2022 проходила научно-практическая кросс-конференция «Современные модели и практики взаимодействия с семьёй в ДОО»< strong>, организованная кафедрой развития личности ГАОУ ПО «Институт развития образования» в период проведения курсов повышения квалификации для педагогических работников детских садов по программе «Организация взаимодействия с семьёй в условиях реализации ФГОС ДО».

На конференции, куратором которой выступила Евгения Владимировна Рыбак, доцент кафедры, был озвучен опыт инновационных площадок, передовой педагогический опыт воспитателей и руководителей дошкольных образовательных организаций города Севастополя по теме взаимодействия детского сада с семьями воспитанников. Каждое небольшое выступление было представлено непосредственно перед началом лекционно-практических занятий в рамках курсов повышения квалификации.

5 декабря конференцию открывали педагоги ГБДОУ «Детский сад № 118». Участники конференции ознакомились с опытом работы воспитателя Валентины Николаевны Лукьяновой по теме: «Современные формы взаимодействия с семьёй: обобщение опыта работы в условиях реализации ФГОС ДО».  

В ГБОУ ОЦ «Античный» 7 декабря участникам конференции был представлен опыт работы воспитателя Елены Григорьевны Собиной «Организация взаимодействия с семьёй по развитию инженерной грамотности детей дошкольного возраста», осуществляемой в образовательной организации в рамках инновационного проекта.

Городская инновационная площадка – ГБДОУ «Детский сад № 111» 9 декабря предложила участникам конференции выступление педагога-организатора Натальи Валентиновны Литвиновой по теме: «Традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия с родителями в современном детском саду» и презентацию воспитателя Елены Александровны Чигидиной «Применение дистанционных технологий взаимодействия с родителями в дошкольной образовательной организации».

12  декабря в ГБДОУ «Детский сад № 129» педагоги с удовольствием ознакомились с опытом организации проектной деятельности, прослушав доклад заведующей Виктории Николаевны Котовой «Вовлечение родителей в реализацию проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» и выступление воспитателя сада Тамары Васильевны Мулик «Использование технологии лэпбук в работе с семьёй в проектной деятельности».  

ГБДОУ «Детский сад № 131» был площадкой для кросс-конференции и курсов ПК 14 декабря. Слушатели ознакомились с опытом работы воспитателя Светланы Энриховны Рахановской по теме «Взаимодействие педагога с семьями воспитанников: проблемы, опыт и перспективы развития».

В детском саду №125 слушатели ознакомились с презентацией работы старшего воспитателя Резеды Ильдусовны Вовк и воспитателя Натальи Николаевны Гапоненко по теме «Квест-технология как инновационная форма взаимодействия с родителями».

Слушатели курсов с большим интересом ознакомились с краткими, но ёмкими выступлениями педагогов на кросс-конференции и дали высокую оценку их компетентности и функциональной грамотности в вопросах взаимодействия с семьёй.