Институт развития образования

Педагогические работники детских садов прошли обучение на курсах по программе «Организация взаимодействия с семьёй в условиях реализации ФГОС ДО»

Педагогические работники детских садов прошли обучение на курсах по программе «Организация взаимодействия с семьёй в условиях реализации ФГОС ДО»

21.12.2022г.

С 5 по 20 декабря 2022 кафедра развития личности ребёнка ГАОУ ПО «Институт развития образования» провела плановые курсы повышения квалификации для старших воспитателей, воспитателей и других педагогических работников детских садов по программе «Организация взаимодействия с семьёй в условиях реализации ФГОС ДО» (36 часов), которая вошла в Федеральный реестр дополнительных профессиональных программ педагогического образования  https://dppo.apkpro.ru/bank?page=1&sortType=1 в 2022 году. В программе приняли участие 20 педагогов. 

В ходе обучения слушатели познакомились с государственной политикой в сфере дошкольного образования, особенностями взаимодействия с семьями воспитанников в процессе реализации ФГОС ДОО, с актуальными концепциями, программами и технологиями взаимодействия с родителями (законными представителями) детей дошкольного возраста.

В курсах приняли участие Ольга Леонидовна Морева, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой развития личности ребёнка, и Елизавета Викторовна Цымбалюк, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ИРО, которые провели для слушателей интересные и насыщенные лекционно-практические занятия.  

Автором программы ПК и ведущим преподавателем данного курса является Евгения Владимировна Рыбак, кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития личности ребёнка. Она провела серию лекционных и практических (интерактивных) занятий в проблемном поле данной ДПО.

Слушатели высоко оценили уровень организации курсов и дали положительную оценку компетентности профессорского-преподавательского состава кафедр ГАОУ ПО ИРО (проведён опрос удовлетворённости качеством проведения курсов ПК в дистанционном формате). 

В рамках курсов ПК с 5 по 19 декабря также была организована и проведена научно-практическая кросс-конференция < em>«Современные модели и практики взаимодействия с семьёй в ДОО». В течение двух недель, каждый день очных занятий слушателей открывался выступлениями одного из участников кросс-конференции. В этой конференции был озвучен опыт взаимодействия с семьёй инновационных площадок, передовой педагогический опыт воспитателей и руководителей дошкольных образовательных организаций города Севастополя. Базами для проведения кросс-конференции стали ГБОУ ОЦ «Античный»; ГБДОУ «Детский сад № 111»;  ГБДОУ «Детский сад № 118»; ГБДОУ «Детский сад № 125»; ГБДОУ «Детский сад № 129»; ГБДОУ «Детский сад № 131». Каждая площадка подготовила интересное и содержательное выступление.  

Слушатели курсов с большим интересом ознакомились с выступлениями участников конференции и дали высокую оценку компетентности участников данного мероприятия.