Институт развития образования

Педагоги-библиотекари создают программу курса внеурочной деятельности

Педагоги-библиотекари создают программу курса внеурочной деятельности

22.12.2022г.

14 декабря 2022 года состоялось очередное заседание творческой группы педагогов-библиотекарей «Работа школьных библиотек в условиях современной информационной среды, способствующей патриотическому воспитанию и развитию функциональной грамотности учащихся».

Сегодня в стране ведется серьезная работа по привлечению внимания к проблемам чтения. Самостоятельный процесс чтения дополнительной к учебнику литературы вызывает у ребёнка трудности в восприятии и понимании текста, особенно научно-познавательных книг, и он заменяет книгу другими источниками информации, более доступными для восприятия. Таким образом, происходит снижение роли книги в жизни ребёнка. Важно развивать способность к самостоятельной творческой и читательской активности на занятии по внеурочной деятельности в библиотеке, на занятиях по внеклассному чтению присущими библиотеке формами.

 В рабочей программе представленного курса книга – это объект изучения в неразрывной связи формы и содержания. Изучение исторического процесса формирования облика книги вызывает интерес к книге как продукту многовековой человеческой деятельности. Она хранит приобретенный людьми опыт и является средством передачи интеллектуальных, нравственных и эстетических ценностей, накопленных человечеством, не только через содержание, но и её форму. Понимание школьниками закономерности этого единства, характерного для книги, создаёт эмоциональный настрой, необходимый для её полноценного восприятия, возникает необходимость думать над книгой не только в процессе чтения, но и до чтения, и после того, когда книга прочитана.

Таким образом, формируется осознанное умение полноценной работы с книгой. Именно поэтому члены творческой группы приняли решение обновить и создать новую программу курса внеурочной деятельности для учащихся 5-7 классов, темы занятий которой будут связаны рассказами о книге и её роли в жизни современного человека.

 На заседании творческой группы был рассмотрен вопрос о создании программы внеурочной деятельности, коллеги рассмотрели несколько вариантов подготовленных ими программ, обсудили и откорректировали их.

Надеемся, что программа, разработанная членами творческой группы, будет хорошим методическим подспорьем в работе школьных библиотекарей и педагогов-библиотекарей.