Институт развития образования

Педагогическая конференция «История. Православие. Россия»

Педагогическая конференция «История. Православие. Россия»

22.12.2022г.

В Филиале МГУ в городе Севастополе 9 декабря 2022 года состоялось важнейшее мероприятие регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» – педагогическая конференция «История. Православие. Россия».

На пленарном заседании выступила методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Антропова Галина Евгеньевна с докладом «Новые подходы к преподаванию истории в условиях реализации Концепции преподавания учебного курса «История России» и обновлённых ФГОС основного общего образования». Целью школьного исторического образования является формирование у обучающихся целостной картины российской и мировой истории, учитывающей взаимосвязь всех ее этапов, их значимость для понимания современной ситуации и роли России в мире, важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю, формирование личностной позиции по основным этапам развития российского государства и общества, а также современного образа России. Современный подход к преподаванию и изучению истории предполагает единство знаний, ценностных отношений и познавательной деятельности школьников. Основные задачи изучения истории в школе определены в ФГОС основного общего и среднего общего образования.

В круглом столе приняли участие священники Севастопольского благочиния, преподаватели университета и учителя севастопольских школ. Институт развития образования представлял заведующий сектором музейной педагогики Фомин Алексей Владимирович, который выступил с докладом «Аксиологические стратегии формирования исторической памяти в условиях глобальных вызовов современности». В своём выступлении докладчик акцентировал внимание участников на стратегических задачах российского общества по формированию традиционных ценностей, проблемах методологического дискурса современной исторической науки, казусах преднамеренного искажения исторической правды в медийном пространстве. Формирование у подрастающего поколения исторической памяти и ценностной картины мира в контексте глобальных вызовов современности должно быть основано на традиционных духовно-нравственных ценностях отечественной культуры. Уроки ОДНКНР, ОРКСЭ, Основ православной культуры и курса Севастополеведение предоставляют в этом плане широкий диапазон возможностей. Одним из наиболее эффективных направлений, органично сочетающим решение познавательных и воспитательных задач, следует признать методы музейной педагогики. Развитие данного сектора призвано способствовать формированию единого культурно-образовательного пространства Севастополя – патриотической столицы России. Обсуждение доклада с коллегами позволило сформировать повестку дальнейшего сотрудничества сектора музейной педагогики и преподавателей высшей школы Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, согласовать планы сотрудничества на предстоящий календарный год, в том числе проведение в мае 2023 года образовательных чтений, посвященных 1720-й годовщине мученической кончины Святого великомученика Георгия Победоносца «Георгиевская лента».