Институт развития образования

Севастопольские словесники – делегаты I Всероссийского съезда учителей родных языков народов Российской Федерации

Севастопольские словесники – делегаты I Всероссийского съезда учителей родных языков народов Российской Федерации

26.12.2022г.

13–14 декабря 2022 года в Москве прошел I Всероссийский съезд учителей родных языков народов Российской Федерации.

Съезд собрал более 280 единомышленников из 75 регионов Российской Федерации. Севастопольских словесников на съезде представили Шелковая А.К. (ГБОУ Билингвальная гимназия № 2), Филатьева Т.С. (ГБОУ СОШ № 6), Головкина Л.Г. (ГБОУ СОШ № 18).

Делегаты съезда обсудили вопросы совершенствования обучения национальным языкам, литературе и культуре народов России, а также повышения статусов учебных предметов «Родной язык и родная литература», «Родной язык и литературное чтение» в системе филологического образования.

Поделились с коллегами опытом своей работы Филатьева Т.С. и Головкина Л.Г. На мастер-классе «Инновационные практики преподавания родных языков» они выступили по теме «Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках родной русской (региональной) литературы».

В ходе работы съезда были приняты предложения по совершенствованию преподавания родных языков и литератур, проведению мероприятий в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, а также созданию Ассоциации школ с изучением языков коренных малочисленных народов Российской Федерации и общероссийского профессионального сообщества школьных коллективов.

С материалами съезда можно ознакомиться на сайте Федерального института родных языков https://natlang.ru/news/238/.