Институт развития образования

На совещании обсудили вопросы подготовки и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года – 2023»

На совещании обсудили вопросы подготовки и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года – 2023»

25.12.2022г.

22 декабря 2022 года в ГАОУ ПО ИРО города Севастополя состоялось инструктивно-методическое совещание для методистов и педагогических работников ПОО СПО по вопросу подготовки регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в системе СПО «Мастер года».

К участию были приглашены руководители ПОО СПО и представители региональной рабочей группы по проведению I (отборочного) и II (регионального) этапов конкурса «Мастер года». 

Региональным оператором конкурса является ГАОУ ПО города Севастополя «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.). Участвовать в Конкурсе могут по 3 представителя от профессиональной образовательной организации: мастера производственного обучения, преподаватели профессионального цикла, МДК и преподаватели общеобразовательных дисциплин.  

В ходе ИМС обсуждались вопросы подготовки и проведения конкурса, организационно-технический и информационный порядок проведения и методическое сопровождение.

I этап (отборочный) Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер года – 2023» пройдёт с 1 февраля по 31 марта 2023 года.

II этап (региональный) – с 3 апреля по 22 мая 2023 года.

II этап (региональный) будет состоять из двух туров:

заочный – с 3 по 28 апреля,

очный – с 3 по 22 мая.

3 мая состоится установочный семинар, на котором будет определена последовательность выступлений участников мастер-классов регионального этапа Конкурса.

Финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства в системе профтехобразования «Мастер года – 2023» пройдёт в октябре 2023 года в Тульской области. В нём примет участие педагог ПОО города Севастополя, набравший максимальное количество баллов на региональном этапе.

Конкурс важен, потому что он способствует повышению педагогической грамотности, освещает новые методы подачи информации в профессиональном сообществе, а поделиться накопленным опытом в кругу профессионалов – поистине уникальный шанс узнать лучшие педагогические практики и приёмы тех людей, которые составляют костяк системы среднего профессионального образования.

Подготовка к конкурсу позволяет искать новые эффективные решения образовательных задач, разрабатывать авторские методики, формируя профессиональное сообщество педагогов ПОО СПО.

Проведение таких конкурсов – это большая нагрузка на педагогов, но, в конечном счёте, благодаря их усилиям создаётся образовательное пространство, в котором каждый ребёнок может научиться тому, о чём он мечтал.

Приглашаем всех педагогических работников колледжей и техникумов города Севастополя к участию во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Мастер года - 2023».