Институт развития образования

В ГАОУ ПО ИРО открылась Мастерская Ментора

В ГАОУ ПО ИРО открылась Мастерская Ментора

27.01.2023г.

В рамках региональной Целевой модели наставничества и развития системы менторства в ГАОУ ПО ИРО для вновь назначенных директоров и руководителей общеобразовательных организаций с опытом работы до 5 лет организована работа Мастерской Ментора.

В Мастерской Ментора «молодые» директора школ смогут получить консультацию от более опытных руководителей города Севастополя и других регионов России. Организатором мероприятий, проводимых в Мастерской, является ЦНППМ ГАОУ ПО ИРО. Целью работы является оказание методической помощи директорам в вопросах управления общеобразовательной организацией.

25 января 2023 года в рамках Мастерской Ментора состоялся семинар-практикум «Государственное задание: особенности формирования и исполнения». Семинар проводила опытный ментор Улыбышева И. Н., директор ГБОУ СОШ № 14, которая поделилась личной практикой формирования государственного задания.

Участники в группах обсудили особенности планирования и отчета по контингенту, освоения обучающимися общеобразовательных программ в образовательной организации. В конце занятия слушатели поделись своим опытом в составлении отчета по государственному заданию, поблагодарили Ирину Николаевну за ценные советы.

Филимонова Е.Л., начальник ЦНППМ, обсудила с участниками перспективный план работы Мастерской. Руководители школ поддержали актуальную тематику встреч: по проведению самообследования образовательной организации, составлению рабочих учебных планов по системе профильного обучения, организации дополнительного образования и др. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.

Следующее занятие вновь назначенных директоров состоится 8 февраля по теме «Самообследование общеобразовательной организации: особенности формирования отчета».