Институт развития образования

Методисты ГАОУ ПО ИРО провели занятия по повышению профессиональных компетенций для педагогов ГБОУ СОШ 47

Методисты ГАОУ ПО ИРО провели занятия по повышению профессиональных компетенций для педагогов ГБОУ СОШ 47

26.01.2023г.

Методисты ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М., Ефимова И.В. 18.01.2023 приняли участие в методическом выезде в ГБОУ СОШ 47 в рамках занятий по повышению профессиональных компетенций педагогов образовательных учреждений, в которых проводится капитальный ремонт.

Педагоги ОУ приняли участие в занятиях по теме «Адресная психолого-педагогическая помощь участникам образовательного процесса». Формат занятий – практикоориентированная лекция-презентация, психологический практикум.

В поле зрения педагогов были вопросы по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся – иностранных граждан в рамках работы психолого-педагогического консилиума. Методист ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М. представила маршрут психолого-педагогического взаимодействия в работе с обучающимися – иностранными гражданами, психолого-педагогической помощи в социокультурной адаптации и формировании социокультурных компетенций с использованием ресурсов психолого-педагогического консилиума. Педагоги получили информацию о курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних иностранных граждан в образовательной организации», реализуемой ГАОУ ПО ИРО в 2022/2023 учебном году. Обучение по программе в 2022 году в первом потоке прошли 35 педагогов и специалистов психологической службы. В настоящее время идет набор слушателей на второй поток. Заявку на курсы повышения квалификации можно подать в ГАОУ ПО ИРО, в каб.103 (ул. Советская 65), с 10.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Методист Ефимова И.В. представила теорию и практические психологические приемы, которые могут использовать педагоги в самопрофилактике эмоционального выгорания, и познакомила педагогов с практикой профилактики эмоциональных перегрузок в процессе работы на основе Гешталь-подхода в психологии. Представленный материал содержится в методических рекомендациях «Эмоциональная устойчивость педагога», размещенных на сайте ГАОУ ПО ИРО.