Институт развития образования

Учителя и обучающиеся готовятся к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по праву

Учителя и обучающиеся готовятся к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по праву

26.01.2023г.

20 января 2023 года в ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2» (директор Шелковая А.К.) состоялся мастер-класс «Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по праву: «сложные» вопросы российского законодательства, типы заданий, критерии оценивания». 40 участников регионального этапа всероссийской олимпиады по праву, члены жюри – учителя права и обществознания приняли участие в мероприятии, организованном ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.).

Цель мастер-класса: совершенствование профессиональных компетенций учителей права по вопросам подготовки обучающихся к региональному этапу ВсОШ по праву; транслирование опыта работы с обучающимися по изучению конституционного права, решению правовых ситуаций, методам и приёмам работы с историко-правовыми текстами.

Поливянная Екатерина Михайловна, методист ГАОУ ПО ИРО, проанализировала результаты муниципального этапа ВсОШ и рассмотрела вместе с обучающимися требования к организации и проведению регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву в 2022/2023 учебном году.

Большой интерес участников регионального этапа вызвало выступление Плотниковой Ольги Юрьевны, учителя права, обществознания СОШ № 31 «Потенциал читательской грамотности в процессе подготовки к всероссийской олимпиаде школьников по праву: историко-правовые тексты, документы». В формате правового практикума обучающиеся поработали с историко-правовым текстом – самым сложным заданием олимпиады по праву.

Лоренц Марина Витаутасовна, учитель права, обществознания СОШ № 58 представила рекомендации по выполнению заданий разного типа.

Завершила мастер-класс Филиппова Юлия Анатольевна, учитель истории, обществознания, права ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2», предложив большой перечень нормативно-правовых актов; учебные пособия, полезные ссылки для участников олимпиады.

Все участники мероприятия выразили надежду на хорошие результаты старшеклассников города Севастополя в региональном этапе всероссийской олимпиады по праву.