Институт развития образования

Заседание ГМО педагогов-библиотекарей было насыщено разнообразной профессиональной информацией

Заседание ГМО педагогов-библиотекарей было насыщено разнообразной профессиональной информацией

26.01.2023г.

18 января 2023 года в режиме онлайн методистом ГАОУ ПО ИРО Олейниковой И.Ю. было проведено городское методическое объединение для педагогов-библиотекарей и библиотекарей общеобразовательных организаций (далее – ГМО). На заседании ГМО присутствовало 62 сотрудника школьных библиотек.

Были рассмотрены вопросы оформления и учета библиотечной документации, а также их обработка. Методист рассказала об итогах посещения ряда школ, о замечаниях, выявленных в ходе поездки, дала соответствующие рекомендации по устранению их, объяснила правила оформления документов основного и учебного фондов, сделала акцент на ведении финансовой, учётной и статистической документации, рассказала о недопустимости списания литературы основного фонда, в несколько раз превышающей поступление, о работе в рабочей группе и затронула ряд других насущных проблем.

Своё выступление методист сопровождала презентацией, которую смогли скачать все желающие.

После заседания была проведена групповая консультация по заполнению мониторинговой формы для Министерства просвещения о работе школьных библиотек за 2022 год. Ирина Юрьевна подробно объяснила, как заполнять и просчитывать нужные для мониторинга цифры, на какие графы обратить внимание и в каком варианте предоставить мониторинг в ГАОУ ПО ИРО для дальнейшей работы с ним. Форма 6-НК требует активной и творческой работы с детьми при проведении массовых (воспитательных) мероприятий, с библиотечным фондом, ресурсами интернет, кроме того, недостоверность статистических данных влечёт ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Самой первой справилась с заданием Стасюк И.А., педагог-библиотекарь Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «СОШ № 25 имени капитана Марка Семеновича Драпушко», продемонстрировав высокий профессиональный уровень.