Институт развития образования

Педагоги-психологи проработали вопросы психолого-педагогического сопровождения одаренных обучающихся

Педагоги-психологи проработали вопросы психолого-педагогического сопровождения одаренных обучающихся

30.01.2023г.

26 января 2023 года на базе ГБОУ Гимназия № 5 в рамках плановых заседаний работы методического объединения прошёл семинар-практикум «Практическая деятельность педагогов-психологов и других участников образовательных отношений по сопровождению одаренных обучающихся в образовательном процессе».

В семинаре-практикуме приняли участие педагоги-психологи образовательных учреждений Нахимовского района (Северная сторона). Руководитель МО – Печерская М.М., педагог-психолог ГБОУ Гимназия №5; куратор – Ефимова И.В., методист ГАОУ ПО ИРО.

Участники семинара рассмотрели актуальные особенности психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в образовательном процессе в соответствии с ФГОС, расширили теоретические знания, повысили профессиональные компетенции использования психолого-педагогических технологий в работе с одаренными детьми (кейсы, практические психолого-педагогические упражнения, тестовые психолого-педагогические задания, эссе, ролевые групповые игры, ситуационные задачи). Приглашенные педагоги ГБОУ Гимназия № 5 представили свой практический опыт по взаимодействию с одаренными детьми в учебном процессе, осветили актуальные направления деятельности по данной теме.

Семинар-практикум способствовал обмену опытом и отличался продуктивным живым общением, что способствовало групповой работе в решении практических заданий. Участники мероприятия реализовали поставленные цели и задачи в выборе наиболее результативных направлений психолого-педагогического сопровождения одаренных детей.

Педагоги-психологи уделили внимание проработке вопросов, связанных с развитием критического мышления, логики и рефлексии обучающихся, творчества, креативности, спонтанности, психологической и ценностной культуры участников образовательного процесса. Актуальным является развитие интереса обучающихся к изучению основ психологии и педагогики, организация недели психологии как одной из практических форм профессионального просвещения и профилактики, публикация опыта психолого-педагогической работы с одаренными детьми.

Больше о событии на канале психологической службы города Севастополя  PSYvprOK