Институт развития образования

На заседании совета заместителей директоров ПОО обсудили современные подходы к развитию региональной системы СПО

На заседании совета заместителей директоров ПОО обсудили современные подходы к развитию региональной системы СПО

02.02.2023г.

В Севастопольском колледже сервиса и торговли прошло заседание Совета заместителей директоров ПОО СПО «Современные подходы к созданию и развитию региональной системы среднего профессионального образования через расширение творческих связей, обмен опытом и новыми идеями ПОО города Севастополя».

Организаторами мероприятия являлись ГАОУ ПО ИРО и ГБОУ ПО СКСТ.

Участники обсудили подготовку и организацию регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» в 2023 году. Из опыта участия в финале прошедших конкурсов с демонстрацией элементов занятия выступили победители конкурсов 2021, 2022 годов старший мастер Л.В. Каменецкая и мастер производственного обучения ГБОУПО СКСТ А.А. Волкова.

Был сделан акцент на особенности финального этапа конкурса, задания которого направлены на демонстрацию конкурсантом методической компетентности и собственного опыта в вопросах подготовки обучающихся, основанной на передовых технологиях и методиках.

Выступление по вопросу об освоении обучающимися общеобразовательных программ в рамках Федеральной пилотной площадки ФГБОУ ДПО ИРПО «Реализация среднего общего образования в пределах программ подготовки СПО» подготовила заместитель директора СЕВКИТИП Колпакова И.О. Учитывая, что с 1 сентября 2023 года в колледжах и техникумах начнут действовать обновленные федеральные государственные образовательные стандарты, которые разработаны и утверждены Министерством просвещения РФ для 82 профессий и специальностей среднего профессионального образования, участники заседания были заинтересованы и очень активны.

Выступление «Управление опережающим развитием образовательных систем и образовательных организаций» подготовила председатель Совета, заместитель директора ГБОУПО СКСТ Варварина Н.М. Речь шла о формировании и развитии современных систем управления качеством образования. Такие системы, являясь центральной задачей ПОО СПО, способны обеспечить руководителей информацией о состоянии разных сторон деятельности образовательной организации. Эта информация позволит сделать выбор оптимальной схемы построения образовательного процесса, анализа, принятия решений, выработки и реализации мер по наиболее важным позициям как сегодня, так и в перспективе.

В рамках объявленного в России Года педагога и наставника, внедрения целевой модели наставничества (ЦМН) в систему среднего профессионального образования и проведения городского конкурса лучших практик внедрения ЦМН в ПОО СПО города Севастополя подготовила информацию методист ГАОУ ПО ИРО Меркулова Г.Н.