Институт развития образования

Инструкторы по физической культуре ДОУ приняли участие в заседании городского методического объединения

Инструкторы по физической культуре ДОУ приняли участие в заседании городского методического объединения

02.02.2023г.

26 января 2023 года на базе ГБДОУ «Детский сад № 127» (заведующий Майорова И.Н.) в корпусе «Акватория детства» состоялось очередное заседание городского методического объединения инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений города Севастополя. Тема мероприятия очень актуальна: «Использование мяча при выполнении общеразвивающих упражнений».

Старший воспитатель ГБДОУ «Детский сад № 127» Пацукевич Т.С.  в ходе выступления затронула вопрос организации дополнительного образования в условиях дошкольного учреждения, осветив вопрос обеспечения инновационной деятельности региональной инновационной площадки.

Инструктор по физической культуре ГБДОУ «Детский сад № 127» Сидоренко О.Н. в своем выступлении сделала акцент на методике проведения упражнений с мячом с детьми дошкольного возраста, акцентировав внимание присутствующих на отличие использования приемов в разных возрастных группах. В ходе практической части были показаны упражнения с различными типами мячей (надувные, мягко набивные, футбольные, игровые). Также было представлено нестандартное оборудование – мягко набивные «косы», которые, помимо игровых действий на занятии по физкультуре, можно использовать в качестве ориентира и ограничения пространства при выполнении упражнения по прокатыванию мяча.

Особо заинтересовали присутствующих упражнения с мячом на координационной лестнице. Инструктор по физкультуре поделилась своими находками по использованию мяча в старшем дошкольном возрасте в качестве подготовительного этапа к игре в футбол.

Шишкина Е.В., старший методист ГАОУ ПО «Институт развития образования», в своем выступлении остановилась на работе с мячом с детьми раннего возраста, особенно обратив внимание на использование мячей разного назначения. Для метания используются мягкие мячи разного размера, разного наполнителя и разного диаметра, а для игры с мячом – мяч определенного диаметра (мяч для футбола, для бросания друг другу и для бросания в кольцо).

По окончании заседания МО были подведены итоги.

Присутствующие высоко оценили мероприятие, многие взяли упражнения на заметку для использования в своей практике.