Институт развития образования

Началась подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2023»

Началась подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса  «Учитель здоровья России – 2023»

02.02.2023г.

27 января по плану ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.) на базе ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+» (директор Салпук Ю.В.) состоялся семинар-практикум «Подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»: успешные практики» для будущих участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2023».

Методист Института развития образования Савельева О.Ю. в своём выступлении отметила актуальность и значимость участия педагогов в  региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России», важность применения здоровьсберегающих технологий на уроках и во внеурочной деятельности, внеклассной работе. Выбор базы проведения семинара не случаен: в «ШКОЛЕ ЭКОТЕХ+» большое внимание уделяется вопросам формирования культуры здоровья учащихся и педагоги этой школы ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе «Учитель здоровья России». Причем уже несколько лет в этой школе есть победители регионального этапа.

Для того чтобы заинтересовать участников семинара, каждый выступающий в своей презентации постарался максимально чётко и ясно рассказать о конкурсных мероприятиях и акцентировать внимание педагогов на возможности реализовать свои творческие возможности.

Качура И.М., учитель истории, руководитель МО классных руководителей ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2020» и лауреат федерального этапа конкурса, на уроке истории в 5 классе «Природа и люди Древней Индии» очень наглядно, доступно и ярко показала, как можно использовать здоровьесберегающие технологии (на примере арт-терапии), также Ирина Михайловна остановилась на оформлении конспекта урока, составлении технологической карты.

О том, как подготовить творческую презентацию «Я – учитель здоровья!», рассказала Баранник И.В., учитель технологии, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России –2022», обратила внимание слушателей на форму подачи презентационного материала и качество оформления, а также на содержание и творческую направленность конкурсного испытания.

Мастер-класс по проведению таких конкурсных мероприятий, как урок или воспитательное мероприятие, представила Рагулина Ю.Ю., учитель английского языка ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2021». Она включила в мастер-класс фрагмент урока в 4 классе «Без ума от животных», который отличался творческими находками в применении современных образовательных технологий, в том числе здоровьесберегающих . Помощник учителя Тигр, запись звуков, издаваемых животными, интересные разноуровневые задания – всё это помогло обучающимся не только усвоить тему урока, но и погрузиться в необыкновенный мир животных, на примерах жизни и поведения которых они смогли убедиться, что вести здоровый образ жизни просто необходимо.

В ходе проведения мастер-класса «Самоанализ урока или внеклассного мероприятия» Хромова А.В., учитель русского языка и литературы, участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2022», обратила внимание собравшихся на схему и этапы самоанализа, умение критически оценить мероприятие и увидеть пути решения проблем.

Суслова П.Ю., учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 23, призёр регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2022», которая представляла наш город на финале Всероссийского конкурса, проходившего в Саранске, особое внимание слушателей обратила на качество и исполнение всех конкурсных заданий и поделилась своим опытом участия.

Участники семинара поблагодарили организаторов и выступающих за интересные выступления и предоставленные практические материалы.