Институт развития образования

Социальные педагоги и педагоги-психологи повысили профессиональную компетентность по вопросам профилактики правонарушений среди обучающихся

Социальные педагоги и педагоги-психологи повысили профессиональную компетентность по вопросам профилактики правонарушений среди обучающихся

03.02.2023г.

Методической службой ГАОУ ПО ИРО (ректор Гетманская И.А.) 26 января 2023 года был организован и проведен семинар-практикум на тему: «Профилактика правонарушений в образовательной среде» для специалистов психологической службы ОУ.

Для проведения семинара гостеприимно распахнула свои двери ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+» (директор Салпук Ю.В).

Цель семинара: повышение профессиональных компетенций специалистов социально-психолого-педагогического сопровождения по вопросам профилактики правонарушений среди обучающихся в образовательной среде.

На семинар был приглашены представители Департамента образования и науки города Севастополя и УМВД России по городу Севастополю.

Вопрос актуальности осуществления комплексной работы субъектов профилактики по предупреждению правонарушений в образовательных учреждениях осветила Полонская И.А., главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования и науки города Севастополя.

О важности проведения профилактической работы с обучающимися и родителями по вовлечению несовершеннолетних в деструктивные контенты рассказал Антошкин Н.Б., начальник центра противодействия идеологии терроризма и девиантного поведения в образовательной сфере.

Шевелева Т.А., подполковник полиции, начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Севастополю доложила о совершенных преступлениях и правонарушениях в подростковой среде в 2022 году на основе анализа статистических данных.

Методист ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М. познакомила участников семинара с результатами опроса школьников и студентов ПОО по выявлению социально-личностных установок обучающихся к правонарушениям в современной образовательной среде. Анализ результатов опроса обучающихся в образовательных учреждениях свидетельствует о негативном отношении современных подростков к правонарушениям.

Щербанева С.Н., социальный педагог ГБОУ ПО «СевМК им.Маршала А.В.Геловани, руководитель МО социальных педагогов ПОО, познакомила участников семинара-практикума с эффективными формами и методами работы, осуществляемой с молодежью (в том числе с совершеннолетними студентами) в учреждениях СПО по профилактике правонарушений.

В практической части методического мероприятия участникам семинара была предложена работа с кейсами по разрешению педагогических ситуаций, связанной с совершениями правонарушений обучающимися в образовательных учреждениями. Экспертом по разрешению педагогических ситуаций выступила подполковник полиции Шевелева Т.А.

Семинар-практикум прошел в деловой обстановке, в состоянии высокого психологического комфорта. Цель методического мероприятия была достигнута – социальные педагоги и педагоги-психологи повысили профессиональную компетентность по вопросам профилактики правонарушений среди обучающихся.