Институт развития образования

В образовательном центре имени В.Д. Ревякина обсуждались актуальные вопросы работы с одарёнными детьми

В образовательном центре имени В.Д. Ревякина обсуждались актуальные вопросы работы с одарёнными детьми

16.02.2023г.

27 января 2023 года в ГБОУ «Образовательный центр имени В.Д. Ревякина»

состоялся городской теоретический семинар «Современные подходы к работе с одарёнными детьми в урочной и внеурочной деятельности в условиях обновления ФГОС». В мероприятии, организованном ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.), приняли участие учителя курса «Севастополеведение», ОДНКНР, классные руководители ОЦ имени В.Д. Ревякина.

Цель семинара:< strong> оказание методической поддержки учителям общественно-гуманитарных дисциплин, классным руководителям во внедрении в практику работы разнообразных методов и приёмов работы с одарёнными детьми; демонстрация опыта моделирования интеллектуальных историко-краеведческих игр.

Методист ГАОУ ПО ИРО Поливянная Е.М. выступила с темой «Система работы с одарёнными детьми: практика проектной и исследовательской деятельности, моделирование программы внеурочной деятельности образовательной организации».

Жуковская Е.А., учитель истории, курса «Севастополеведение» ФГКОУ СКК СК РФ имени В.И. Истомина, своё выступление посвятила методическим приёмам организации работы с одарёнными детьми по духовно-нравственному патриотическому воспитанию, историко-краеведческому образованию, предложив участникам семинара примеры интеллектуальных игр, квестов, проектов, посвящённых 240-летию основания города Севастополя.

Об организации работы с одарёнными детьми рассказали педагоги ОЦ имени В.Д. Ревякина в следующих выступлениях:

«Психологические аспекты в работе с одарёнными детьми» (Лебединская Н. Н., педагог-психолог ОЦ имени В.Д. Ревякина);

«Проектная деятельность в работе с одарёнными детьми» (Молчанова Д. Д., старший вожатый ОЦ имени В.Д. Ревякина);

«Из опыта организации работы с одарёнными детьми» (Задорожная Г.И., учитель географии и обществознания ОЦ имени В.Д. Ревякина);

«Особенности взаимодействия родителей и педагогов в работе с одарёнными и мотивированными детьми» (Шевцова Н.И., социальный педагог ОЦ имени В.Д. Ревякина).

В ходе семинара состоялось конструктивное обсуждение актуальных вопросов в работе с одарёнными детьми в образовательных организациях города Севастополя, а также в ОЦ имени В.Д. Ревякина. Участниками мероприятия были запланированы мероприятия, посвящённые 240-летию основания города Севастополя.