Институт развития образования

Учимся морскому делу

Учимся морскому делу

19.02.2023г.

Согласно плану работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) в ГБОУДО «Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала флота Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (директор Аристов В.О.) 16 февраля состоялся мастер-класс для педагогических работников учреждений дополнительного образования «Методика обучения основам морского дела в творческих объединениях детской морской флотилии», который провели Китайский А.А., педагог дополнительного образования творческого объединения «Юные судомеханики», и Ткаченко Р.А., педагог дополнительного образования творческого объединения «Юные связисты».

Цель мастер-класса: транслирование и популяризация опыта работы педагогов дополнительного образования творческих объединений по внедрению в образовательный процесс новых методик обучения основам морского дела.

Занятия в творческих объединениях детской морской флодилии – одна из форм распространения и популяризации среди учащихся знаний основ морского дела и воспитания у них интереса к морским специальностям.

Это очень важно, так как наша страна – морская держава гражданского и Военно-морского флота, имея в своем распоряжении суда, нуждается в высокообразованных, умелых и знающих свое дело специалистах.

Перед участниками мастер-класса выступил методист СДМФ Бурмистров Н.Н. с докладом на тему «Активные методы обучения в творческих объединениях детской морской флотилии».  

В практической части мастер-класса педагог дополнительного образования СДМФ Китайский А.А. продемонстрировал технологические приемы обучения участников мастер-класса флажному семафору и сигнализации. Ткаченко Р.А., педагог дополнительного образования СДМФ, – вязанию морских узлов.

При подведении итогов мастер-класса его участники выразили мнение, что занятия творческих объединений являются незаменимым средством для всестороннего развития каждого учащегося. Знания и навыки, приобретенные в объединениях детской морской флотилии, очень помогают ребятам в период прохождения службы на флоте, многим из них дают ориентиры в выборе профессии.

Смирнова Л.Г., методист ГАОУ ПО ИРО, педагогические работники учреждений дополнительного образования поблагодарили администрацию и педагогов дополнительного образования за высокий уровень организации городского методического мероприятия.