Институт развития образования

Закончились курсы повышения квалификации по патриотическому воспитанию школьников

Закончились курсы повышения квалификации по патриотическому воспитанию школьников

19.02.2023г.

С ноября 2022 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) на базе музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» проводил курсы повышения квалификации «Патриотическое воспитание обучающихся средствами краеведения на уроках и во внеурочной деятельности» для учителей-предметников общеобразовательных организаций.

Кураторами курсов были методист, преподаватель кафедры развития личности ребенка ГАОУ ПО ИРО Савельева Ольга Юрьевна и методист ЧУС МИМК «35 береговая батарея», преподаватель кафедры развития личности ребенка ГАОУ ПО ИРО Железнякова Наталья Владимировна.

Программа курсов включала 3 модуля: «Нормативно-правовое регулирование в сфере патриотического воспитания школьников», «Использование ресурсов музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» в образовательном процессе», «Проектирование уроков и занятий внеурочной деятельности с использованием ресурсов музейного историко-мемориального комплекса».

Большую часть программы курсов провела методист ЧУС МИМК «35 береговая батарея», преподаватель кафедры развития личности ребенка ГАОУ ПО ИРО Железнякова Наталья Владимировна.

В реализации части первого и третьего модулей приняли участие сотрудники ГАОУ ПО ИРО: Савельева Ольга Юрьевна, Поливянная Екатерина Михайловна – методисты, преподаватели кафедры развития личности ребенка ГАОУ ПО ИРО, Стародубцева Ирина Викторовна, заместитель ректора, доцент кафедры развития личности ребенка ГАОУ ПО ИРО, к.пед.н.

Занятия проходили как на территории 35-ой береговой батареи, так и в помещениях музейного комплекса, в различных формах – экскурсии, практические занятия, лекции с мультимедийными презентациями, квесты и др.

На итоговом занятии в ГАОУ ПО ИРО состоялась презентация фрагментов уроков и занятий внеурочной деятельности с использованием материалов МИМК «35-я береговая батарея», разработанных слушателями курсов. Уроки истории, литературы, английского языка, немецкого языка и др., разработанные учителями на региональном краеведческом материале, включают задания, упражнения, проекты, игры, викторины, квесты, способствующие достижению обучающимися таких личностных результатов, как проявление интереса к познанию истории своего края, ценностное отношение к боевым подвигам народа, уважение к историческому наследию и памятникам.

Слушатели выразили благодарность руководству и сотрудникам ГАОУ ПО ИРО и МИМК «35-я береговая батарея» за организацию и проведение курсов, обозначили актуальность и значимость курсов в патриотическом воспитании школьников, поблагодарили за открытие для себя новой возможности использования метапредметного потенциала регионального краеведческого материала, в частности ресурсов музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».