Институт развития образования

Классные руководители профессиональных образовательных организаций прошли обучение на курсах повышения квалификации

Классные руководители профессиональных образовательных организаций прошли обучение на курсах повышения квалификации

24.02.2023г.

С 24 января по 17 февраля 2023 кафедра развития личности ребёнка ГАОУ ПО «Институт развития образования» провела курсы повышения квалификации для 40 классных руководителей СПО и школ Севастополя по программе «Деятельность классного руководителя по формированию межличностных отношений подростков», 90 часов.

Автор курса – доктор педагогических наук, профессор Переломова Наталья Анатольевна. Лекционные занятия прошли в дистанционном формате на платформе Pruffme, практические занятия прошли в очном формате на базе ГАОУ ПО ИРО.

В ходе обучения слушатели познакомились с государственной политикой в сфере воспитания и образования, Стратегией развития воспитания в РФ, требованиями обновлённых ФГОС, нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность классного руководителя, структурой и содержанием программ воспитания для школ и СПО.

Слушатели изучали психологию межличностных отношений в среде подростков, осваивали актуальные компетенции классного руководителя по формированию межличностных отношений подростков. Разобрали психологическую безопасность образовательной среды, причины и особенности проявления буллинга, стратегию поведения классного руководителя.

Освоили на практических занятиях продуктивные воспитательные технологии и методики. Познакомились с работой школьной службы медиации, возможностями использования медиации для решения конфликтов в подростковой среде.

На занятиях, посвящённых безопасному общению в сети Интернет, классные руководители узнали об угрозах для подростков в сети Интернет и способах предотвращения угроз.

В реализации курсов принимали участие:

- Переломова Наталья Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры развития личности ребёнка.

- Морева Ольга Леонидовна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО;

- Рыбак Евгения Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО;

- Багний Марианна Владимировна, преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин, математики и информатики, методист ЦНППМ ПР.

В ходе курсов слушатели обменялись опытом, получили методические материалы для использования в практической работе. На итоговой аттестации классные руководители представили методические разработки воспитательных мероприятий по разным направлениям работы классного руководителя.

Слушатели курсов дали высокую оценку проведённым курсам. По окончании курсов на имя ректора ГАОУ ПО ИРО пришла благодарность от директора Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности с просьбой провести данные курсы для 30 классных руководителей ГБОУ ПО СЕВКИТИП.