Институт развития образования

Авторское право в школьной библиотеке

Авторское право в школьной библиотеке

28.02.2023г.

22 февраля 2023 года в режиме онлайн для школьных библиотекарей был проведен теоретический семинар в форме громких чтений «Библиотеки и авторское право: как правильно использовать чужой контент и защищать свой», на котором присутствовал 51 сотрудник библиотек общеобразовательных организаций.

Цель вебинара: познакомить педагогов-библиотекарей с документами, разъясняющими возможности копирования, скачивания различных документов и создание полнотекстовых баз в школьной библиотеке.

Проводила семинар И.Ю. Олейникова, методист ГАОУ ПО ИРО.

На семинаре были подняты очень важные проблемы, касающиеся авторского права, ведь очень часто библиотекари используют различную информацию, не задумываясь, можно ли ее использовать в своей работе.

Обилие новых информационных технологий, скоростная передача информации и лёгкий доступ к её источникам привели к тому, что многие произведения литературы и искусства стали восприниматься как «всеобщее достояние», хотя на самом деле каждое из них имеет своего автора, без разрешения которого произведение не может быть использовано (воспроизведено, распространено, импортировано, сдано в прокат, сообщено в эфир или по кабелю, переведено, переработано и т.д.).

Проблемы авторского права и доступность библиотечных фондов, тесно взаимосвязанные между собой, сегодня очень актуальны. Особенно они обострились в связи с освоением электронных технологий, создающих неограниченные возможности для распространения информации и вместе с тем порождающих сложности с правами её создателей. Обеспечивая беспрепятственный доступ к информации, библиотеки в то же время должны соблюдать авторские права – как её создателей, так и свои собственные. В связи с этим перед библиотечными работниками встают два вопроса: всегда ли следует рассматривать информацию как собственность? Как сохранить бесплатность и общедоступность информации? Библиотеки в соответствии со своим предназначением и действующими Федеральным законом от 29.12.1994 № 78-ФЗ "О библиотечном деле" и Федеральным законом от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" обязаны обеспечивать пользователям доступ к документам из собственных фондов, к любой информации и создаваемым результатам интеллектуальной деятельности на основе использования электронных библиотечно-информационных ресурсов.

Как выполнить и решить эти задачи, не нарушая авторских прав, – вот эти задачи и рассматривали методист и педагоги-библиотекари на теоретическом семинаре «Библиотеки и авторское право: как правильно использовать чужой контент и защищать свой».

Семинар был проведен в форме громких чтений, что предполагало активное участие педагогов-библиотекарей в обсуждении вопросов. Это в полной мере удалось представителям СОШ № 22, 29, 41, 44, 54, 55, «Инженерная школа», гимназии № 10. Остальные участники были в роли слушателей.