Институт развития образования

Неделя детской и юношеской книги шагает по стране

Неделя детской и юношеской книги шагает по стране

07.03.2023г.

1 марта 2023 года в режиме онлайн для работников школьных библиотек методистом ГАОУ ПО ИРО И.Ю. Олейниковой была проведена групповая консультация об организации и проведении Недели детской и юношеской книги в школах города.

На мероприятии методист обозначила цели и задачи Недели детской и юношеской книги, которые предстоит решить библиотекарям и педагогам-библиотекарям совместно со своими читателями. Рассказала об истории создания праздника. Представила календарь знаменательных дат, предложила расширить рамки этого праздника и провести его до школьных каникул, познакомила коллег с методическими рекомендациями по проведению мероприятия и презентовала несколько вариантов проведения Недели детской и юношеской книги.

«Неделю детской книги» («Книжкину неделю») в России начали отмечать с 26 марта 1943 года, в годы Великой Отечественной войны. На празднике в Колонном зале Дома Союзов присутствовали К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, А.Л. Барто, С.В. Михалков, М.М. Пришвин, Л.А. Кассиль. И для ребят военной поры этот праздник оказался очень важным, так как встреча с известными детскими писателями и поэтами стала для ребят лучшим подарком. Эта встреча являлась днем рождения «книжкиного праздника», инициатором которого стал детский писатель Лев Абрамович Кассиль.

Неделя детской книги проводится только в России. На международном уровне, начиная с 1967 года, по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает «Международный день детской книги». Чуть позже с 23 апреля 1996 года ежегодно стал отмечаться «Всемирный день книги и авторского права» (провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года).

В этом году Союз детских и юношеских писателей предлагает ребятам совместно встретить этот праздник в период весенних каникул, приняв участие в  бесплатной Всероссийской благотворительной акции «Неделя детской книги», которая будет проходить с 23 по 31 марта 2023 г., познакомиться с новой современной литературой, писателями и принять участие в сборе книг для ребят Донецка и Луганска.

Мероприятие проводится «Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» и Союзом детских и юношеских писателей в рамках проекта «Россия — территория сказок: формирование культурного единства России и Донбасса детскими писателями и юными сказочниками» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель мероприятия: дать возможность ребятам со всей России читать актуальные книги и познакомить их с современными авторами детской литературы. Это поможет пробудить в детях интерес к чтению и укрепить уже имеющуюся любовь к книгам.

Встречи с писателями пройдут в режиме онлайн в ZOOM, а также будут транслироваться в группу СоюзДетЛит «ВКонтакте».

Также в 2023 г. в НДК примут участие детские авторы из ДНР и из Союза писателей Сербии. У детей будет возможность открыть для себя новые книги и поближе познакомиться с писателями.

Для участия в Неделе детской и юношеской книги надо пройти по ссылке и зарегистрироваться https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdtKOSuyLQlwDvS062kzAf_4Zmv5AFr6DUacWxJh6B6rOzF7g/viewform

Программу и анонс можно посмотреть здесь: https://souzdetlit.ru/ndk2023/

Приглашаем всех: и детей, и взрослых принять участие в этом интересном и ярком мероприятии – Неделе детской книги!