Институт развития образования

Преподаватели естественно-научного цикла ПОО обсуждали вопрос достижения метапредметных результатов

Преподаватели естественно-научного цикла ПОО обсуждали вопрос достижения метапредметных результатов

31.03.2023г.

28 марта прошло заседание городского методического объединения преподавателей общеобразовательных дисциплин естественно-научного цикла ПОО СПО «Достижение предметных и метапредметных результатов на уроках математики средствами ИКТ и технологии проблемного обучения». Организовали и провели заседание в форме «круглого стола» ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) и ГБОУПО «Севастопольский многопрофильный колледж имени маршала инженерных войск А.В. Геловани» (директор Баранов Н.В.). Всего присутствовали 23 человека.

Исмаилова Э.О., руководитель городского МО выступила с докладом «Формирование метапредметных результатов на уроках математики средствами ИКТ и технологии проблемного обучения». Она акцентировала внимание на задачах современного образования: главное не усвоить готовые знания, а дать возможность обучающимся научиться их добывать самостоятельно; обеспечить их познавательное, личностное развитие; сформировать у обучающихся умение учиться. Это и является сутью новых образовательных стандартов.

Преподаватели ГБОУПО «СевМК» Мориц Д.Г. и Гикалюк В.Н. подготовили презентацию «Применение ИКТ и технологии проблемного обучения на уроках физики и информатики». В выступлении было отмечено, что эти предметы при использовании ИКТ могут активизировать все виды деятельности: изучение нового материала, подготовку домашнего задания, самостоятельную, внеклассную и творческую работу; многие методические цели могут быть реализованы более эффективно.

В своем выступлении «Морально-этические и психологические принципы общения обучающихся как фактор успешной командной деятельности» преподаватель ГБОУПО «СевМК» Исмаилов Д.А. говорил о том, что современность требует от человека универсальных знаний, позволяющих без труда разобраться в любом вопросе. Решать основные задачи метапредметного подхода можно через общение, совместную деятельность и оценку взаимосвязи событий и явлений. Занятия физической культурой не являются исключением – это необходимый предмет для целостного развития личности и формирования умения взаимодействовать со сверстниками в процессе командной деятельности.

Подвела итоги методист ИРО Меркулова Г.Н., которая вместе с руководителем городского МО Исмаиловой Э.О. отвечала на вопросы преподавателей, возникшие в процессе обсуждения предметных и метапредметных результатов обучения.