Институт развития образования

На заседании городского МО педагоги-библиотекари обсудили актуальные вопросы совершенствования работы школьных библиотек

На заседании городского МО педагоги-библиотекари обсудили актуальные вопросы совершенствования работы школьных библиотек

31.03.2023г.

29 марта 2023 года в режиме онлайн методистом ГАОУ ПО ИРО Олейниковой И.Ю. было проведено заседание городского методического объединения педагогов-библиотекарей и библиотекарей общеобразовательных организаций города Севастополя по теме «Формы библиотечных мероприятий».

В работе МО приняли участие 42 человека. Методист обратила внимание на библиотечное обслуживание (индивидуальное, групповое, фронтальное) в школьных библиотеках, актуальность использования традиционных форм работы с читателями и внедрение в работу библиотекарей интерактивных форм, которые уже успешно внедряются опытными педагогами-библиотекарями в школьных библиотеках города. Выступление методиста сопровождалось презентацией, которая поможет педагогам-библиотекарям выбрать приемлемое для них и их читателей мероприятие.

Также на заседании МО был рассмотрен ряд вопросов организации работы школьных библиотекарей: статистический и финансовый учет в школьной библиотеке, постановка на учет подаренных и принятых в дар книг основного фонда, ведение каталогов и картотек, индивидуальная и массовая работа с читателями, расстановка библиотечного фонда, посещение методических мероприятий, участие школьных библиотекарей в городских мероприятиях и др. О том, что эти вопросы вызывают наибольшие затруднения у педагогов-библиотекарей, методист Олейникова И.Ю. узнала в ходе методических выездов с целью оказания адресной практической помощи в тридцать одну школьную библиотеку в 2022/2023 учебном году.