Институт развития образования

На мастер-классе познакомились с опытом работы резильентной школы по развитию функциональной грамотности обучающихся

На мастер-классе познакомились с опытом работы резильентной школы по развитию функциональной грамотности обучающихся

02.04.2023г.

30.03.2023 в ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26 имени Е.М. Бакуниной» (Звягельская Т.Л.) был проведен мастер-класс по теме «Развитие функциональной грамотности как один из факторов, способствующих повышению качества образования» с целью совершенствования профессиональных компетенций управленческих команд школ – участниц регионального проекта адресной методической помощи школам с низкими образовательными результатами по снижению рисков учебной неуспешности обучающихся средствами дополнительного образования.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Куклина Т.А., главный специалист отдела аудита, экспертизы образовательной деятельности и инноваций Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя. Она подчеркнула роль формирования функциональной грамотности в повышении качества образования обучающихся.

Звягельская Т.Л., директор ГБОУ СОШ № 26, познакомила участников мероприятия с особенностями организации образовательной деятельности в ОО.

Кочнева Е.О., методист школы, рассказала о мастер-классе как эффективной форме развития компетенций педагога.

Участники мероприятия распределились на 2 группы и разошлись на мастер-классы, на которых были представлены фрагменты уроков по развитию функциональной грамотности.

Так, развитие математической грамотности представили учителя математики Звягельская Т.Л., Безруких Н.В. в ходе решения задач практической направленности («Учимся для жизни»).

О формировании умений смыслового чтения в начальных классах (читательская грамотность) рассказали Долженко Н.А. (учитель начальных классов), Ющенко Л.А. (учитель английского языка), о практических приёмах развития читательской грамотности – учителя русского языка и литературы Куприна А.А. и Кудяшева А.В.

Кочнева Е.О. (учитель географии) и Елисеева О.А. (учитель биологии) показали фрагмент интегрированного урока «Влияние климата на организм человека», в котором продемонстрировали формирование практических навыков на уроках биологии и географии.

Эффективные приемы работы по естественнонаучной грамотности на уроках химии в 11 классе продемонстрировала Охременко Л.В. (учитель химии).

Подвела итоги мероприятия начальник центра современных образовательных ресурсов и качества образования ГАОУ ПО ИРО Блажко Л.Г., которая подчеркнула, что работа по формированию функциональной грамотности – один из ответов на вопрос: как и чему учить сегодня для успеха ученика в будущем.

По окончании семинара участники дали высокую оценку методическому мероприятию. Отметили, что функциональная грамотность сегодня стала важнейшим индикатором общественного благополучия, а функциональная грамотность школьников – важным показателем качества образования.